STOP – инструмент от Тимоти Голви

Прекрасный инструмент «STOP» от Тимоти Голви для того, чтобы распутывать себя, если вы запутались в жизни, в карьере, в бизнесе, в отношениях, итд. Тим называет его «The Mother of all tools» – мать всех инструментов ) Прост, как всё гениальное.

S = Step back – сделай шаг назад
T = Think – подумай
O = Organize your thinking – организуй свои мысли
P = Proceed, get back to action – продолжай действовать

1) S = Step back – сделай шаг назад. Абсолютное большинство людей настолько заняты бесконечным действием, настолько погрязли в рутине, заботах и хлопотах, что у них нет ни минуты свободного времени, чтобы отойти назад и посмотреть на свою ситуацию со стороны. Просто спокойно подумать о своей жизни.

Тим сравнивает это с полем боя: когда вы в гуще битвы, вы вынуждены постоянно махать шашкой, и не можете остановиться ни на секунду, чтобы не пропустить удар.

Однако опытный полководец знает, что в какой-то момент обязательно нужно отойти назад, на возвышенность за вашей спиной, и уже с неё оценить ситуацию – какой фланг усилить, куда можно отступить, с какой стороны ждать помощи, итд.

Когда мы просто останавливаемся и делаем шаг назад, мы начинаем видеть всё иначе, чем мы видим непосредственно во время действия.

2) T = Think – подумай. В основном все предпочитают действовать, не мысля стратегически. Однако глядя со стороны, вполне возможно, что мы поймём, что наши действия были не верными.

Задай себе вопросы:
– Куда я хочу попасть?
– Чего я добиваюсь своими действиями?
– Что мне на самом деле нужно?
– Что мне нужно изменить в своих действиях, чтобы попасть туда, куда я хочу?
– Как я могу сделать это проще?
– Каки у меня уже есть ресурсы для того, чтобы получить то, что я хочу?
– Чего мне не хватает?
– Кто мне может помочь?

3) O = Organize your thinking – организуй свои мысли. Обычно мысли людей хаотичны, не организованы. Проанализируй свои мысли, избавься от лишних и бесполезных, приоритезируй, составь план действий, наметь их последовательность.

4) P = Proceed, get back to action – продолжай действовать. Теперь, когда тебе ясна картина, когда ты дал себе время подумать, и у тебя есть конкретный план, – действуй! Смело бросайся в бой с новыми силами.