Путь к вершине

Около 4-х с половиной лет назад во время обучения в Международный Эриксоновский Университет коучинга наш прекрасный Учитель Светлана Попова проводила со мной демо коуч-сессию.

Мой запрос был связан с тем, что я хотел быстрых результатов в своей коучинговой практике. Полгода назад я ушёл из найма и мне было очень важно получить быстрые результаты, в том числе финансовые.

Тогда, на сессии со Светланой, в потоке у меня родилась мощная метафора, которая до сих пор со мной: «Ты не можешь запрыгнуть на гору. На гору можно только взойти. Шаг за шагом».

Но как же часто люди бросают, потому что им банально не хватает терпения!

Постоянно сталкиваюсь с этим запросом на коуч-сессиях с клиентами: «Я хочу быстрых результатов!» «Я хочу зарабатывать миллион рублей в месяц на коучинге через 3 месяца!» «Я хочу стать №1 экспертом в своей области через четыре месяца».

Люди уходят из найма, начинают свою практику, не получают быстрых результатов и, разочарованные, через полгода-год возвращаются в найм.

«Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин». © Уоррен Баффет

«Наш большой недостаток в том, что мы слишком быстро опускаем руки. Наиболее верный путь к успеху – все время пробовать еще один раз». © Томас Эдисон

Свою метафору с горой я часто привожу клиентам в коуч-сессиях.

Представьте, что вы поехали в отпуск в горный Алтай или Альпы. И вам дали выбор: (i) идти красивейшим маршрутом по тропам, изумрудным лугам и вдоль журчащих ручьёв к вершине 5 дней или (ii) чтобы вертолёт забросил вас на вершину за 15 минут. Что вы выберете?

Обычно все выбирают красивый путь к вершине за 5 дней. Так почему же в своём бизнесе мы всё время хотим, чтобы вертолёт забросил нас на вершину сразу же?!

Наслаждайтесь путём к своей вершине. Шаг за шагом. Путь не менее важен, чем цель.