Пражские новогодние картинки

Рождественские рынки, пряный запах глинтвейна, сосиски, пиво, трдельники с разными начинками (или chimney cake – полая внутри булка, выпекающаяся на толстом шампуре). Улочки, как декорации к Щелкунчику, которого мы смотрели 31 декабря в Национальном театре, самая красивая ёлка с миллиардом лампочек.

С погодой нам повезло – в основном все дни светило солнце, а 1 января так и вообще было +16.

Помимо моей сестры Ксении и её семьи, встретились с Наташей, подругой Таи, которая уже давно живёт в Германии.

Русских в Европе очень много. Пожалуй, так много русской речи в Праге я не слышал никогда. На каждом углу – убежавшие от войны украинцы, убежавшие от войны русские, приехавшие только что и живущие давно, айтишники, жёны, дети, бабушки и дедушки, итд, итп. Никакого хейта я не заметил.

Вообще что касается отношения к русским – в 2022 году я побывал во многих странах: во Франции, Голландии, Казахстане, Греции, Турции, Италии, Австрии, Венгрии и Чехии, не говоря уже о Кипре, где мы постоянно живём. Так вот – нигде я не сталкивался на бытовом уровне с плохим отношением к русским. Да, висят на домах плакаты «Hands off Ukraine, Putin!», но это скорее политика, простые люди относятся с пониманием к той трагедии, которая произошла с обоими народами…

Часто спрашивают, как мы развлекаем детей в поездках. С детьми в Праге не скучно. Некоторые highlights:

🎄 Детям понравился музей Лего – небольшой, но любопытный, с редкими экземплярами лего-моделей из разных лет, даже мне было интересно.

🎄 Vytopna – ресторан на Вацлавской площади, где еду и напитки привозят прямо на стол паровозики. И дети и взрослые были в восторге.

🎄 Каток, где я почувствовал себя настоящей “чешской ракетой” 🙂

🎄 Шлюзы на Влтаве.

🎄 Фуникулёр наверх и парк по пути вниз – очень тихо и красивые виды на Прагу.

🎄 Дети очень хотели портреты от уличного художника на Карловом мосту. Всегда бы они так смирно и терпеливо сидели, как тогда на ветру! 🙂 Мартин просил сделать ему “злую карикатуру”. Карикатурист Сэм из США, который уже 9 лет живёт в Праге, постарался на славу.

🎄 Покормили морковкой нутрий в парке на острове с видом на Национальный театр. Нутрии – очень дружелюбные, но весьма прожорливые создания.

🎄 Очень классный Музей Фантастических Иллюзий. Рекомендую 100%! Must see with kids. Максимально интерактивный и интересный и для детей, и для взрослых.

В целом прекрасная поездка и отличная встреча нового года! Пусть 2023 будет таким же спокойным и красивым, как Прага.