Подкаст #19 – Первый шаг на пути к изменению жизни

Всем привет. Это Юрий Зачек и 19 выпуск моего подкаста.
Я назвал его “Первый шаг на пути к изменению жизни”. Хочу поговорить о том, как запустить перемены в своей жизни и о том, как использовать для этого свое тело. Я много говорю последнее время про энергию и тело, потому что без энергии невозможно запустить никакие позитивные перемены в жизни. И это логично, потому что для перемен требуется даже больше обычного энергии. И если вы в выгоревшем состоянии, то запустить перемены в своей жизни невозможно. Вам просто не хватит ресурса и силы воли.

Хочу поделиться своей историей. Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, просто вы увидите, что помогло мне и возьмете себе на вооружение. Я расскажу о работающих вещах, которые помогли мне себя вытащить. 

Когда я решил изменить свою жизнь в 2016 году, я находился в весьма плачевном состоянии. Мне должно было исполниться 37 лет. Я был не удовлетворён своей жизнью и «блестящей юридической карьерой» и считал себя полным лузером, вынужденным просиживать штаны в open space офисе. Хотя я был на крутой должности в супер-крутой компании. Ощущение было, что я не реализуюсь и нахожусь совсем не там, где я хотел бы находиться. 

К тому моменту я весил 85 кг, у меня было повышенное давление, сердцебиения и головокружения (как потом выяснилось от спазма мышц шеи, вызванного постоянным стрессом), я пил и курил и вообще не занимался своим здоровьем. Причём пил я много, как многие топ-менеджеры и юристы, обманывая и себя и других, и называя это «увлечением вином» или «дегустациями».

Дегустации, винные регионы (Bourgogne, Stellenbosch, Napa Valley, Provence, Tuscany, Sicily — на винодельнях в этих регионах я оставил очень много денег), декантирование дорогих старых вин, сыр, устрицы — обставлено всё красиво, но сути не меняет: ты просто тупо спиваешься, потому что ты не сплёвываешь вино, как положено при дегустации, а бухаешь по бутылке, а то и по две в день. 

Я помню, что однажды мы привезли с Таей из отпуска в Калифорнии чемодан вина. Это такой обман и других и, главное, себя:

— «Ты алкоголик!»

— «Нет, я тонкий ценитель и знаток вина! Я пью вино по 50 евро за бутылку».

Как тут поспоришь? Выглядит такой алкоголизм настолько респектабельно, что и не подкопаешься. (Есть его вариации в виде увлечения дорогим виски, дорогими коньяками, экзотическими коктейлями и т.д). Кстати, этим я тоже увлекался. У меня дома был бар, в котором стояли десятки наименований ликеров, настоек и прочих алкогольных напитков.

Кстати, такой респектабельный алкоголизм ещё и очень негативно сказывается на семейном бюджете. Я не знаю, сколько десятков тысяч долларов я спустил на элитный алкоголь за 20 лет — мне даже страшно представить. Я помню, что каждый раз, когда мы приезжали из поездок, то в Duty Free покупали по 5-6 бутылок. Каждый раз на выходных, когда ездили в супермаркеты за продуктами, у нас была полная тележка дорогих элитных напитков. 

В какой-то момент моё тело сказало мне «хватит» и я понял, что дальше так продолжаться не может (об этом я пишу в своей книге #UPшифтинг). Тогда я всерьёз озадачился вопросом: как запустить процесс перемен?

Для изменения жизни действительно нужно много энергии, поэтому нужно быть в хорошей физической форме. И первое, что я сделал (тогда интуитивно, а сейчас я знаю, что это правило), — я занялся своим здоровьем.

Хочу поделиться с вами списком того, что сработало лично для меня.

— Утром я начал настраиваться на день. Например, открывая глаза я первым делом говорю себе: «Сегодня будет просто потрясающий день!»  Эту технику я подсмотрел у Брайана Трейси. И это сразу запускает высокую эмоцию.

— Я начал использовать по утрам массажную щетку, это позволяет разогнать лимфу и пробудиться. Массажные щетки можно купить в магазинах косметики и парфюмерии. 

— Я начал использовать контрастный душ по утрам — это сразу даёт невероятную бодрость, а также тренирует волю, которая вам затем очень понадобится, чтобы измениться. Вообще, холодную воду люди не любят и я тоже не любил. Я начал с того, что делал душ чуть прохладнее, потом еще чуть прохладнее. И таким образом постепенно себя приучил и теперь я могу без труда зайти в холодную реку или в море, хотя раньше это у меня занимало до 10 минут. Я свое тело переучил. И я очень рад возможности купаться по утрам, сейчас у меня такая возможность есть. 

— Начал делать зарядку. Те, кто был у меня на курсе знают ее и здесь, в телеграм-канале она есть – зарядка О.И. Жданова. Я у него учился, это один из лучших в нашей стране специалистов по управлению стрессом. Он 20 лет тренировал советских и российских космонавтов управлению стрессом. (благодаря проф. О.И. Жданову и его методике я наконец-то полюбил зарядку!). Рекомендую ее всем своим клиентам. Это зарядка – медитация. Ты не просто выполняешь упражнения, а еще и держишь концентрацию внимания на теле. Очень интересно, попробуйте. 

— Начал прыгать на мини-батуте для фитнеса для разгона лимфы (подсмотрел у Тони Роббинса). Кроме разгона лимфы есть еще много положительных влияний. Батут не обязательно должен быть большим, можно купить маленький в любом спортивном магазине и поставить под кровать. Очень повышает уровень энергии, особенно если попутно слушать любимые треки. Ощущаешь себя на рок-концерте. Полезно между конференц-звонками, коуч-сессиями попрыгать, чтобы поднять уровень энергии.

— Начал медитировать и применять дыхательные практики (кундалини-йога мне очень в этом помогла). Сейчас до сих пор я делаю много дыхательных практик, даже хочу сделать отдельный курс по дыхательным практикам, которые мне помогли.

— Начал использовать техники расслабления (йога-нидра, акупунктурный (колючий) коврик Fosta). 15-20 минут на таком коврике прекрасно помогают уснуть, отличная замена алкоголю. 

— Я начал делать силовые упражнения. Подобрал для себя интересные комплексы. Я уже говорил, что в зал ходить мне не интересно, мне нравится и приятно заниматься дома. Использую Apple Fitness +, где можно подобрать подходящий комплекс упражнений.

— Я перестал курить в конце 2016- начале 2017 года. (слава богу, я никогда не был курильщиком, но курил довольно много)

— На полгода я вообще перестал употреблять алкоголь. Это помогло мне сгруппироваться и дао много энергии для перемен. Затем его потребление снизилось, по моим подсчётам, где-то в 10 раз. То есть если раньше я мог выпивать 5 бутылок в неделю, сейчас я пью не больше полбутылки в неделю, что уже не опасно.

— Начал пить воду с лимоном по утрам и много воды в течение всего дня. К сожалению, мы все, в основном, обезвожены, потому что нас никто не учил тому, что алкоголь, чай и кофе обезвоживают нас и нужно просто пить чистую воду. А для детоксикации нужно особенно много чистой воды.

— Благодаря Тае мы очень существенно поменяли рацион питания: стали в разы меньше есть мяса и в разы больше есть овощей и фруктов, существенно ограничили потребление молочного, сахара и мучного. Основной вопрос, который я теперь задаю себе прежде чем что-нибудь съесть: «Эта пища очистит или засорит меня? Съев это, я сделаю своему организму лучше или хуже?»

Я не могу сказать, что ем только полезные продукты, но если я ем что-то не полезное, я делаю это осознанно. Количество вредной пищи в разы снизилось.

Всё это позволило мне за несколько месяцев сбросить 11 кг и вернуться к своему идеальному весу 74 кг. 5 последних лет я вешу именно столько без каких-либо усилий и специальных диет. Сейчас мне 42 года, скоро будет 43, и столько же я весил в 25 лет. Могу сказать, что сейчас я в лучшей физической форме, чем я был когда-либо.

Мой уровень энергии и продуктивности увеличился в разы. Сейчас каждый день по утрам я посвящаю себе и своему телу полтора часа или даже два, и это лучшая стратегия из всех, что я когда-либо использовал.

Когда мне клиенты возражают: “Юрий, это вы можете себе позволить уделять себе время, а я не могу. Мне нужно детей отвозить, у меня работа и так далее.” Это все отмазки, конечно. У меня тоже есть дети, которых я отвожу. У меня есть работа и клиенты. Но я держу оборону, я выстроил границу и по утрам уделяю время себе, потому что отношусь к себе как к самому ценному ресурсу. Мое средство производства – это я сам: мое тело, мои эмоции, мой разум, насколько он чистый, насколько я быстро и хорошо соображаю. Это все помогает мне работать с клиентами и зарабатывать. Я берегу себя и отношусь к себе как к очень ценному ресурсу.  

Теперь скажу, почему все эти перемены стали возможны.

У вас должна быть причина сделать это. Без причины невозможно ни похудеть, ни бросить пить, ни курить, ни привести себя в форму. Я долгие годы рассуждал так: «Зачем мне быть в пиковой физической форме? Чтобы ещё больше впахивать на дядю? Чтобы ещё эффективнее хреначить в офисе и делать то, что мне не нравится? Fuck it! Пойду ещё выпью и поем — хоть какая-то в жизни радость, получу положительные эмоции».

И только когда я понял, что я хочу сделать со своей жизнью, как я хочу её выстроить, и чем мне действительно нравится заниматься, у меня появилась мотивация быть в ресурсном состоянии.

Так что разум и тело — это, несомненно, взаимосвязанные вещи. Как говорят, «тело в голове». И работать нужно всегда по двум фронтам: с телом и головой.

Желаю всем здоровья и прекрасной, продуктивной недели! Пока-пока.