Подкаст #17 – Результаты опроса

Всем привет. Это Юрий Зачек и это 17 подкаст. Сегодня  я хочу поговорить про результаты опроса, который я проводил у себя в телеграм-канале по поводу того, как вы себя чувствуете. Какие у кого эмоции, какие мысли. 

Я проводил подобный опрос в начале марта, когда случились определенные события, связанные с конфликтом и войной. И вот теперь появились новые данные, давайте посмотрим, что же вы написали. Я сначала озвучу, а потом прокомментирую.

Итак,

  • апатия/ депрессия /анабиоз /глубокая заморозка /страх /не могу справиться со стрессом – 6% ответили, что это то, что они сейчас испытывают.

  • Не понимаю, что делать дальше/ отсутствие личной стратегии/ жду, пока все наладится –    29%

  • Увольнение/ закрытие компании/ ищу работу – 5%

  • Падение доходов/ режим жесткой экономии/ поиск новых источников заработка – 8%

  • Исчезли клиенты и проекты/ не понимаю, что и как сейчас предлагать – 6%

  • Переезд в другую страну – 7%

  • Запуск своей практики/ бизнеса – 12%

  • Полная переупаковка/ трансформация своей практики или бизнеса – 4%

  • Воодушевление/ надежда/ адаптация/ понимание, что с кризисом пришли новые возможности для развития – 27%

  • Летом ничего не делаю, отдыхаю, не принимаю никаких решений, не делаю инвестиций. Жду осени – 24%

Почти 100 человек проголосовало, это достаточная выборка уже, чтобы делать какие-то выводы и если сейчас кто-то голосует, уже практически не меняются проценты. 

Что я заметил. Первое, – это 6% находятся в депрессии, апатии, заморозке и 29% пишут о том, что не понимают, что дальше делать, у них отсутствует стратегия и они ждут, когда все наладится. Друзья, треть от проголосовавших находятся в не очень хорошем состоянии сейчас. В состоянии, когда непонятно, что будет дальше и как дальше жить, как формулировать свою стратегию.

Вообще, уже прошло почти 5 месяцев. Естественно, конечно, конфликт продолжается, продолжается введение санкций, каких-то негативных влияний очень серьезных. Но, тем не менее, 5 месяцев находиться в состоянии растерянности – это не та стратегия, которая нам нужна. Может быть ситуация наладится, а может быть и не наладится. 

По большому счету, сейчас решается, чей бизнес и чья практика выживет, и не только выживет, но и будет процветать. Это происходит не тогда, когда рынок в топе, не когда все растет и развивается, а именно когда мы в яме, когда мы внизу. Именно в яме, в которой мы все сейчас оказались, именно в этой черной и темной яме решается, кто дальше станет лидером. 

Потому что рынки всегда падали и росли. И за падением всегда следует рост, рано или поздно. И кто пойдет в гору, решается прямо сейчас. И для всех тех, кто все еще ждет, все еще решается и никак не может дойти до личной стратегии, вам неплохо было бы это сделать прямо сейчас. Есть компании, которые именно сейчас полностью переупаковываются, меняют стратегию и настроены очень решительно, именно в эти недели и месяцы настроены очень решительно и предпринимают для этого все нужные шаги. 

Дальше интересные цифры, которые я думал, что будут больше: увольнение, падение доходов, режим жесткой экономии – 5% и 8% соответственно. И кстати, пункт: исчезли клиенты, не знаю что и как теперь предлагать – 6%. Это не очень большие цифры, не 20, не 30 и не 40%. Это не то, что каждый второй сотрудник уволен и ищет работу или большинство компаний закрылись. Этого нет. Тем более интересно, что возникают депрессивные состояния, состояния апатии и анабиоза при том, что не все так и плохо с реальным бизнесом и доходом.

То есть доходы сейчас есть, и, скорее всего, вопрос этот чисто эмоциональный. Это вопрос того, какую информацию вы поглощаете и насколько в ресурсном состоянии находитесь каждый день. И это никак не связано с финансами, или связано отчасти для малого количества людей (меньше 10%). 

7% – переезд в другую страну. Тут я комментировать не буду. Понятно, что кого-то переводят по работе, перевозят. Кто-то принимает это решение сам, кто-то уже переехал.

Что меня порадовало с одной стороны и не порадовало с другой стороны – запуск своей практики или бизнеса – 12%. Друзья, я про это много говорил, запускать свой бизнес лучше всего, когда рынок на дне. Когда у всех все плохо, тогда и лучше запускаться. Потому что, когда рынок перегрет, то там легко потеряться и там действительно сложно как-то свою нишу занять и свое имя застолбить. Сейчас же вы видите, что как много людей растеряны, сколько бизнеса находится в панике. И кто сейчас с трезвой головой и засучив рукава пойдет и начнет работать над запуском своей практики – у того все получится, не сомневайтесь. Сейчас помощь и поддержка нужны, как никогда. И если вы работаете в консалтинге, коучинге, телесных практиках, психологии и так далее. Где бы вы не работали, если вы оказываете помощь и поддержку, — то ваши услуги востребованы как никогда. Это показывают результаты опроса, в том числе.

Полная переупаковка/ трансформация своей практики или бизнеса –  всего 4%. Это меня тоже удивило. Скорее всего, пока еще не поняли владельцы бизнеса, что пришло время трансформироваться и адаптироваться. Возможно, есть еще ощущение, что все поменяется и вернется как было и ничего делать не придется. И не нужно будет ничего ломать и придумывать. Это, несомненно, иллюзия. Когда-нибудь все вернется и будет как раньше, но могут уйти годы на это. А возможно, все никогда и не вернется как раньше.

Это иллюзия, что нам не нужно переупаковываться и трансформироваться, нам не нужно трогать свой бизнес и не нужно меняться. Несомненно, нужно. Именно сейчас нужно открывать какие-то новые сервисные линии, нужно чему-то новому учиться, лучше понимать своих клиентов, что им сейчас необходимо. Может быть нужно менять свои предложения и еще много чего поменять в своей практике. Обратите внимание, не сидите и не ждите. Сейчас выплывет и будет процветать тот, кто будет более быстрым и адаптивным. 

27 процентов – Воодушевление/ надежда/ адаптация/ понимание, что с кризисом пришли новые возможности для развития. Это очень радует, хотя это меньше, чем общее число людей в апатии и с отсутствием стратегии. Здорово, что почти четверть людей понимает, что сейчас появляются какие-то новые возможности, а они несомненно появляются. В любом кризисе можно найти для себя возможности для роста, развития, заработка. В кризис всегда кто-то поднимался и это неплохо, это показывает, что тот, кто поймет, как сейчас помогать, поймет, что нужно рынку, тот и займет какие-то ниши, которые потом останутся надолго. 

И последний пункт, 24%. Летом ничего не делаю, отдыхаю, не принимаю никаких решений, не делаю инвестиций. Жду осени. Понятно, конечно, это желание. Тяжелейшая была весна. Я знаю это по работе с вами в коучинге. У кого-то сейчас только начинаются увольнения. Многие компании долго держали персонал и у кого-то только летом наступают эти кризисные явления, поэтому есть желание замереть, ничего не делать, лечь на диван и отключиться. В ответ на слова клиентов: “У меня сейчас будет отпуск, вот я вернусь и мы с вами проведем коуч-сессию”, я им говорю: ”Это зависит от того, как вы относитесь к обучению, коучингу и саморазвитию.”  

Если вы относитесь к этому как к тяжкому и тяжелому труду, то конечно, нет никакого смысла заниматься этим в отпуске, можно делать что-то другое. Но лично для меня все, что касается обучения, саморазвития, чтения, прохождения курсов и коучингов – для меня это не тяжкий труд, а радость. 

В августе я тоже планирую отпуск, но я на это время накупил курсов, книг и буду обучаться. Я смогу наконец-то это все пройти, прочитать, прокачаться, работать над собственной стратегией. У меня запланированы сессии с коучем. И я планирую выйти из этого отпуска с обновленной собственной стратегией. Отпуск, на самом деле, – это лучшее время, чтобы работать над стратегией. Для стратегии нужно время, пространство и спокойствие. Для этого нужно переключаться, стратегия не терпит рутины. И это большое заблуждение, что вы можете заняться своей стратегией, когда вы выйдете из отпуска. 

Когда вы выйдете из отпуска, вы снова попадете в колесо белки и в рутину. Поэтому, подумайте еще раз о том, чтобы во время отпуска и летом заняться, наконец, собой. Заняться своей личной стратегией, саморазвитием, потому что те 29%, кто говорит, что стратегия отсутствует, возможно они ничего не делают, чтобы эта стратегия появилась. 

Такие у меня мысли. Если у вас будут с вашей стороны комментарии и мысли, пишите их. Я прочитал ваши ответы и долго думал, что я могу для этого сделать. И вот я записал этот сегодняшний подкаст. У меня были определенные идеи, как я хочу провести осень с точки зрения моей работы, что я хочу сделать. Сейчас я понял, что их нужно скорректировать. Я буду над ними думать в выходных и в начале следующей недели будет важное объявление, следите за моим каналом, за моими соцсетями и думаю, что то, что пришло мне в голову, будет для многих сейчас полезно. 

Желаю вам хороших выходных, хорошего отдыха. Берегите себя, занимайтесь собой и все будет прекрасно, несомненно, если мы этого хотим, ждем и предпринимаем определенные шаги в этом направлении. Всем пока.