Подкаст #15 – Путь Ферзя

Ну и, наконец, во время медитации приходят очень важные осознания, важные метафоры и образы. Я не могу сказать точно, откуда они приходят. Но они способны изменить нашу жизнь, дать нам направление в жизни.

И сегодня я хочу поделиться с вами таким осознанием, которое оказало на меня значительное влияние. Я думаю, что для многих это тоже будет очень интересно и полезно.

В какой-то момент, полгода или месяцев восемь назад, во время медитации я поймал очень интересное ощущение. Это было именно ощущение. Я как будто бы начал видеть себя сверху и сзади. Это было очень интересное и странное ощущение, потому что видел я себя очень четко и ясно. Это видение было позитивным, потому что я чувствовал, что тот, кто смотрит на меня сверху, улыбался.

В то же время у меня мелькнула мысль, что я (который находился внизу) – это биомашина на подзарядке. Как будто сознание мое не там, а биомашина в это время заряжается. Как робот-пылесос приползает на станцию и заряжается – примерно было такое же ощущение 🙂

Этому есть объяснение. Все мастера медитации говорят, что первый признак перехода в медитативное состояние – это когда теряются границы тела. И те из вас, кто практикует медитации, знает это состояние.

Нейробиологи делали замеры и говорят, что это состояние – это переход в состояние альфа-волн, а затем переход в тета-волны. Именно в состоянии тета-волн наш организм восстанавливается. Это сервисный режим тела. Отсюда пошла методика тета-хилинга – лечение своего организма с помощью переведения его в режим тета-волн. 

Во сне мы,  кстати, тоже восстанавливаемся. Потому что мы отключаем мозг, отключаем “рацио” и подключаемся напрямую к Источнику. То есть сон – это та самая подзарядка, так как мозг не дает в течение дня обычно не даёт нам подключиться к Источнику, поэтому приходится мозг отключать во время сна. Именно поэтому сон так важен. В медитации происходит похожее состояние. 

Позже я прочитал статью про NDE – Near Death Experience. И есть даже целая книга д-ра Брюса Грейсона “After”. Грейсон – врач, который изучал случаи клинической смерти на протяжении 40 лет. У него были тысячи пациентов по всему миру. И он написал, что происходит с людьми в момент клинической смерти. И во всех случаях с людьми происходит почти одно и то же.

Одна из таких вещей, которую описывали люди, – это то, что они видели себя сверху. То есть люди четко видят себя в операционной и четко, досконально могли пересказать ход операции, что говорили врачи. То есть они все видели, что происходило и могли это потом описать, хотя их тело было под наркозом, глаза были закрыты, они не могли ничего видеть. Есть много необъяснимых вещей в нашем мире и скорее всего наше сознание действительно способно находиться где-то вне нашего тела. 

Это состояние несколько раз ко мне потом возвращалось. Не сказать, что часто, в каждой медитации, но несколько раз было. И я могу сказать, что это было не умственное состояние, а именно на уровне ощущений. И в один раз мне увиделась такая картина: передо мной была игровая доска, скорее похожая на шахматную. Размером доска была с наш мир. И на этой доске стоят фигуры – это все мы с вами. И есть игрок, который этими игроками играет. Я сказал, что ближе всего подходит шахматная доска, но это не шахматы, в этой игре нет противников, мы не соревнуемся. Тут скорее идет игра на то, кто дальше зайдет и больше увидит на этой доске, то есть кто испытает больше опыта, тот и выиграл.

То есть наша жизнь, по сути, она про опыт, про то, чтобы его максимально испытать за свою жизнь. Что интересно, в отличие от шахмат, на этой доске каждая из фигур может превращаться в любую фигуру в определенный момент. То есть вы можете решить, какая вы фигура на этой шахматной доске.

Игрок не походит вами, пока вы не будете к этому готовы. Сверху это очень хорошо видно, какая фигура готова к тому, чтобы идти вперед, а какая не готова.

И более того, игрок ходит вами только таким образом, какая вы фигура. То есть, если вы чувствуете себя ладьей, то игрок будет ходить вами как ладьей. Если вы слон, то он будет ходить слоном. Если вы будете чувствовать себя пешкой (а многие люди чувствуют себя пешками), то вами будут ходить как пешкой, на одну клетку. Но если вы будете чувствовать себя ферзем, то вы можете пойти в любом направлении на неограниченное число клеток. 

Именно это ощущение: “Я есть Ферзь” – это ключ к тому, чтобы вами ходили как ферзем, чтобы жизнь стала интересной. Вы должны сначала стать ферзем, чтобы вами походили как ферзем. От нашего состояния зависит какие возможности для нас открываются, как жизнь с нами поступит, как будет ходить игрок. Игрок передвинет меня на далекую клетку только если я буду в состоянии расправленных плечей, смелости, веры в себя, в состоянии улыбки, в состоянии ферзя. То есть наше состояние решает. Наша смелость решает. Наша вера решает. 

А теперь самое интересное. Игрок – это тоже вы. Игрок создал эти фигуры, он проявляется через эти фигуры, через фигуры всех нас. Через вас и всех остальных. Недаром говорят, что это не вы проживаете свою жизнь, а жизнь проживает себя через вас. Нет никакого кукловода, который дергает за ниточки. Ходите собой тоже вы. 

При этом у нас действительно есть эта фигура, вы не можете этого отрицать. Есть некий аватар, биомашина, есть наш мозг и мыслительный аппарат. Есть наши эмоции. И мы можем научиться управлять этим всем через наше сознание, поскольку нам был дан такой дар. И когда мы это осваиваем, нам открываются невероятные возможности, нам открывается Путь Ферзя, путь на котором нет препятствий. 

Желаю вам всем прекрасного и интересного пути и опыта. Всем пока.