Подкаст #14 – Медитация и её результаты


Всем привет, это Юрий Зачек и сегодня 14 выпуск моего подкаста. Сегодня я поговорю про медитацию и некоторые важные осознания, которые ко мне пришли в результате практики медитации.

Почему я решил осветить тему медитации? Потому что медитация сейчас – это очень модная и популярная штука, про медитацию все знают, этим уже никого не удивить, не напугать. Но мне кажется, многие по-прежнему не понимают, зачем она нужна, в чем смысл медитации и как правильно подходить к практике. 

Я практикую медитации уже 5 лет и наверное, можно подводить некоторые итоги. Промежуточные, разумеется, потому что путь в медитации – это путь длиной в жизнь, путь осознанности, путь познания себя. Этот путь очень длинный, у него нет конца.

Тем не менее, что произошло со мной за 5 лет ежедневной практики. Я выполняю медитации практически каждое утро 7 дней в неделю, может быть иногда пропущу 1 день, но это бывает редко. Медитирую я минут 20-30, иногда до 40.

Итак, что я заметил.

1). Поскольку медитация очень хорошо тренирует предлобные доли, которые отвечают в том числе за фокусировку внимания, я объективно замечаю, что стал меньше отвлекаться, стал лучше фокусироваться. В современных условиях для человека это очень важный навык.

2). Я заметил, что теперь могу очень быстро себя успокоить в любых, даже самых эмоционально тяжелых ситуациях. То есть это навык самоуспокоения, приведения себя в ресурс, навык унять в голове “огонь”, “взрыв” и мыслемешалку. Это тоже несомненно очень важный навык.

3). Во время медитации приходят в голову творческие и нестандартные решения. И действительно понимаешь, что не все делается с помощью логики, иногда нужно действовать по-другому. Когда отключаешь свой рациональный ум и разум, приходят решения. Например, ко мне самые лучшие решения приходят, когда я просто хожу по берегу моря. Некая walking meditation, когда я наблюдаю за своими шагами, мысли расслаблены, смотрю на море. И именно в такие моменты могут приходить правильные решения, которые почему-то не приходят при других условиях. 

4). Ну и самое важное в медитации – это то, что снова приходит ощущение жизни. Ко мне это пришло примерно через три с половиной года практики. Как это проявляется: одна из классических медитаций – наблюдение за собственным дыханием. Но все мастера говорят, что нужно стремиться наблюдать за своим дыханием не только в медитации, но и все время в течение дня, потому что это и есть признак осознанности. И первое время мне удавалось сфокусироваться на дыхании только во время медитации. Потом у меня начались проблески осознанности в течение дня, когда я мог почувствовать и осознать дыхание. Сначала это было 1 раз в день, потом 2 или 3 раза в день. Сейчас это несколько десятков раз в день. И если вы сейчас можете несколько раз в час обращать внимание на свое дыхание, то считайте, что вы на верном пути. 

Существуют различные виды медитаций, в которых вы тренируете разные каналы восприятия (на своем курсе “Медитация для начинающих” я рассказываю о разных типах концентрации в медитации). Это может быть концентрация на объекте: когда вы разглядываете что-то очень внимательно. Может быть концентрация на звуке: когда вы прислушиваетесь. Может быть на запахе- благовония, например. Медитация может быть на ощущении своего тела, может быть на эмоциях.

И когда вы таким образом заново подключаете и тренируете свои органы чувств, то вы таким образом включаете жизнь, оказываетесь в моменте. То самое пресловутое “здесь и сейчас” невозможно понять головой, его можно только почувствовать.

Многие из вас вспомнят это ощущение из детства: когда вы просыпаетесь где-то на даче, открываете глаза, луч солнца светит, пылинки танцуют, ветерок колышет белую занавеску, поют птички. И ты лежишь в абсолютном спокойствии, нет никаких мыслей совсем, это ощущение момента. Ты просто живой и живешь в этом моменте. Или на улице запах травы, наблюдаешь за дрожащим листом на берёзе, слышишь журчание ручья. То есть нет ни одной мысли, ничего не заботит. Это многого стоит.

Люди несчастны потому, что не могут вернуться в это состояние жизни. Мы ищем бесконечно смысл жизни, находимся постоянно в тревогах о будущем, воспоминаниях о прошлом. Это ощущение жизни постоянно с нами, его можно ощущать, но нужно себя натренировать.

Интересно, конечно, что для большинства людей, особенно для профессионалов, людей интеллектуального труда, достаточно сложно смириться с тем, что наш мозг является препятствием на пути к счастью. То есть, многие клиенты говорили мне: “Зачем мне отключать мозг?! Ведь он помогает мне зарабатывать деньги, строить карьеру, что-то создавать в своей жизни”.

Но я вынужден, к  сожалению, вас разочаровать. Мозг, который в отдельных случаях нам помогает, кормит нас, которым мы так гордимся, может быть нашим врагом, если мы не умеем им управлять и позволяем ему управлять собой. 

Это не значит, что нам нужно стать безумными или снова стать детьми. Это не значит, что у нас не будет никаких забот и хлопот, нет. Мозг нужен для решения конкретных задач в нашей жизни. Но он не должен работать постоянно нон-стопом в нашей жизни, его нужно уметь отключать, пользоваться другими инструментами: интуиция, эмоции, тело, энергия. Это все разные проявления нашей жизни. Не нужно делать фетиш из мыслительной деятельности, потому что, к сожалению, современный человек часто так поступает и попадает в эту ловушку. Когда мы не можем почувствовать счастье, почувствовать свободу, когда мы живем постоянно в голове, в своих мыслях, то и ощущение жизни для нас недоступно.

Лучше всего здесь подходит такое объяснение. Недавно мы ездили в автосалон, смотрели машину. И оказывается, есть до сих пор полноприводные машины, которые не отключают полный привод никогда, постоянно потребляют в больших количествах бензин, очень мощные. Но как нас спросил консультант: зачем вам здесь, на Кипре, полноприводная машина? Вы же не собираетесь по снегу и грязи ездить.

Это очень хорошо иллюстрирует ситуацию с мозгом. Вам не нужно постоянно подключать полный привод, не нужно постоянно включать мощнейший мыслительный аппарат, чтобы жить, чтобы чувствовать и ощущать жизнь. 

Медитация позволяет как раз отключать полный привод и наслаждаться жизнью, реальным ее ощущением.