Почему люди бросают?


Действительно, почему люди бросают и не доводят начатое до конца?

Обычно считается, что залог успеха – это железная воля. У кого есть воля, тот и успешен. Но это не так. Воля тут не при чём.

Я выделяю две основных причины, почему люди бросают начатое.

1) Отсутствие долгосрочного видения. Отсутствие цели, которая зажигает. Отсутствие смысла в деятельности.  Видение обязательно должно быть. Нет видения – есть сомнения. Нет видения – нет энергии идти. Нет видения – нет решимости. Нет видения – значит, рано или поздно вы бросите.

2) Путь к цели должен быть не только не противен вам, он должен вас увлекать, он должен вам нравиться. Он должен быть для вас интересен и должен приносить радость. В противном случае вы идёте вперёд за счёт своих внутренних ресурсов и быстро выдыхаетесь, выгораете. Быстро может означать и год, и пять, и десять лет. Но рано или поздно вы всё равно израсходуете свой ресурс. Вы не сможете всю жизнь заниматься тем делом, которое вам не нравится, и чувствовать себя бодрым и здоровым.

Все, кто добился успеха, занимаются своим делом десятки лет, потому что им нравится.

Таким образом, путь не менее важен, чем результат. Какой смысл идти к своей цели (если она вообще есть) через боль и страдание? В чём смысл быть несчастным всю жизнь, чтобы на пенсии обрести радость (а может быть и нет)?!

Когда я работал корпоративным юристом, у меня не было не только чёткого видения того, куда я шел (кроме нечёткой и глупой картинки моря и пляжа, на котором я лежу с коктейлем), но и путь к этому недовидению мне не нравился: бессмысленность моей работы и вызванный ею стресс изматывали меня на протяжении долгих лет.

Почему я сейчас продвигаюсь так быстро?

Потому что у меня есть видение, куда я иду. И потому что я нашёл то дело, которое я люблю и которое мне интересно.

Когда тебе интересно, и ты знаешь, куда идёшь, ты не бросишь ни при каких условиях.

P.S. Вот, кстати, хорошее видео на эту тему.