Мысли о предпринимательстве 2

Представьте, что вы бежите марафон, однако ваша голова зафиксирована таким образом, что вы можете смотреть только себе под ноги.

Как вы думаете, сможете ли вы передвигаться быстро? Много ли пробежите? Уверен, что нет. Инстинкт самосохранения не даст вам разогнаться, если ваш обзор не больше метра. И вы будете естественным образом тормозить.

Именно так мы тормозим в своём бизнесе, когда мы слишком увлечены текущими процессами, тем, что происходит сегодня. «А какие мне визитки напечатать?» «А как презентацию красиво оформить?» «А как обустроить красивый офис?» И так далее. Излишняя увлечённость деталями способна загубить любое начинание.

Более того, после месяцев, а иногда и лет блужданий, уставившись себе под ноги, вы можете обнаружить себя где-то в болоте или в дремучем лесу. И тогда с удивлением констатировать факт: «Похоже, я зашёл куда-то не туда…»

Чтобы как следует разогнаться и развить свое дело, вам нужно смотреть далеко вперед, на пять, десять лет.

В нынешней ситуации это может быть сложно. Пандемия показала нам, что долгосрочное планирование – это риск. Но в бизнесе важен не столько конкретный план, сколько верное направление, маяк вдалеке, которого вы будете придерживаться, развивая свое дело.

Если у вас не будет маяка, то непредвиденные события будут вас сбивать с пути, и вернуться на свою траекторию вам будет сложно, поскольку траектория в принципе отсутствует.

Однако смотреть вперёд не значит перестать замечать что-либо вблизи. Есть и другая крайность: представьте, что ваша голова зафиксирована так, что вы можете только смотреть вдаль, но не можете смотреть себе под ноги. Опять-таки, сможете ли вы бежать быстро?

И снова ваш инстинкт самосохранения не позволит набрать скорость: если вы не видите, что творится у вас под ногами, то можете споткнуться о камень или упасть в яму и свернуть себе шею.

Взгляд вперед – это стратегия, под ноги – это тактика.

Я пришёл к тому, что один из важнейших навыков предпринимателя уметь переводить взгляд – сначала вдаль, чтобы видеть свою траекторию, а потом себе под ноги, чтобы замечать и решать текущие задачи. Потом снова вдаль, а потом опять под ноги. Главное, не задерживать взгляд где-либо слишком долго.

Одна из самых больших проблем в развитии своего дела: мы буксуем, когда утыкаемся себе под ноги, и теряемся в мечтах, когда слишком долго смотрим в перспективу.

Иногда бывает полезно посмотреть и назад, на пройденный путь. Но если наш взгляд обращён только назад, в воспоминания о «счастливой молодости» (а бывает и такое), то запустить свой бизнес не удастся вовсе. Как и в том случае, когда постоянно смотришь по сторонам: “Как отреагируют окружающие, что подумают, что обо мне скажут?..”

Куда чаще всего устремлен ваш взгляд? Удаётся ли его регулярно переводить?