Что спасло от распада группу Metallica и спасает от распада бизнесы и семьи

Недавно я посмотрел на Netflix интересный документальный фильм – «Metallica: Some Kind of Monster» (2004).

Можно по-разному относиться к тяжёлому року и группе Metallica, но участники группы, несомненно, гении и лидеры в своей области. В школе и университете я много их слушал, у меня были все альбомы. А альбом «Metallica» 1991 года – это шедевр рока, который все знают из-за песен ‘Nothing Else Matters’ и ‘The Unforgiven’.

Поэтому мне было любопытно посмотреть документальный фильм про эту группу, но я даже не мог предположить, что я на самом деле увижу! И тем более, я не ожидал, что фильм будет интересен мне как коучу.

Фабула фильма такова.

Режиссёр Джо Берлингер в 2001 году договорился с группой Metallica о том, что он снимет фильм про запись их нового альбома ‘St. Anger’. Когда он приехал со своей съёмочной группой в студию, выяснилось что группа Metallica распадается на его глазах. Из группы неожиданно ушёл басист, все участники ругаются друг с другом, солист Джеймс Хэтфилд страдает от алкоголизма и собирается в реабилитационный центр и никакой записи альбома не будет.

Группа решила отказаться от съёмок фильма, но тут Берлингер сделал необычное предложение: «Раз уж я приехал, давайте я в качестве эксперимента продолжу снимать, что тут у вас происходит. Я не буду вам мешать – как документалист я умею это делать. Вдруг из этого что-то получится?»

Группа согласилась, потому что им было уже всё равно. Берлингер остался и в итоге снимал поднаготную группы на протяжении 715 дней.

И что мне показалось особенно интересным: тогда, в 2001-2003 году группу Metallica от распада спасла… работа с коучем.

Понимая, что сами они не справятся со своим кризисом, музыканты решили пригласить коуча Фила Тоула (Phil Towle), специализирующегося на разрешении конфликтов в музыкальных группах (да, есть и такая специализация в коучинге).

В фильме подробно показано как Фил на протяжении двух лет работал с членами группы, помогая им преодолеть кризис, осознать свои страхи, управлять гневом и находить компромисс.

Фильм получился очень необычным и шокирующе искренним. Вплоть до того, что некоторые особо яростные фанаты Metallica разочаровались в группе после этого фильма, потому что за привычными образами нарочито брутальных мужчин неожиданно увидели ранимые и нежные души.

Вместо крутых рокеров в фильме мы видим просто обычных людей, со своими страхами и проблемами, которые переживают, плачут, ругаются, мирятся и пытаются стать хоть чуточку счастливее. Которые прилежно работают с коучем, и пыхтя и напрягаясь с непривычки, терпеливо стараются найти ответы на вопросы типа: «а какую эмоцию ты сейчас испытываешь?», «а как бы ты мог сказать fuck you по-другому, чтобы не обидеть своего товарища?» Именно это и называется Зрелость.

В конце фильма члены группы Metallica однозначно заявляют: «Мы распались бы и больше не существовали как группа, если бы не работа с коучем. Он научил нас общаться друг с другом и проходить конфликты». Таким образом, фанаты обязаны коучу Филу Тоулу тем, группа Metallica существует и поныне, выпускает альбомы и ездит в турне.

Это показывает, что коучинг действительно является лучшим современным инструментом для работы с группами людей, связанных одной целью. Не важно, семейные это отношения, отношения партнёров по бизнесу или отношения в рок-группе – это, в первую очередь, отношения ЛЮДЕЙ. И налаживаются они с помощью развития компетенций эмоционального интеллекта, способности понимать лучше и себя, и других, находить компромисс и создавать общее видение своего будущего.

Успешная семья, бизнес-партнёрство или рок группа отличаются не тем, что у участников нет конфликтов, – конфликты есть всегда и у всех, – а тем, что участники умеют их достойно проходить, не разваливаясь при этом. Большинство семей, бизнесов и групп просто не умеют этого делать и распадаются (например, официальная статистика разводов в России в 2019 году – 65%).

Любителям рока и коучам фильм «Metallica: Some Kind of Monster» смотреть обязательно. Отмечу, что именно Джо Берлингер снял другой документальный фильм «I’m not your guru» про семинар Тони Роббинса «Свидание с судьбой», после которого начались мощные перемены лично в моей жизни. Так что уже в нескольких своих фильмах Берлигер показывает коучинг в действии.

Кстати, мне было интересно узнать, что Metallica платила своему коучу 40,000  долларов в месяц на протяжении двух лет. Полагаю, что это справедливая цена, когда на кону стоит будущее твоей группы и твоего многомиллионного бизнеса.

___

Группа Metallica на кухне своей студии со своим коучем Филом Тоулом. Кадр из фильма «Metallica: Some Kind of Monster»