Эмоциональный интеллект в Университете ИТМО

2 октября 2018 весь день провели в ИТМО (Санкт-Петербургском Университете Информационных Технологий), куда нас пригласили для участия в создании курса по эмоциональному интеллекту.

Это новая обязательная дисциплина, которую ИТМО запустил в этом году, и аналогов этого курса нет в России. Мы с Кириллом очень рады тому, что ИТМО пригласил нас участвовать в создании курса как экспертов и guest speakers и поделиться как коучинговыми техниками, так и своим знанием бизнес-среды. Важно показать студентам, как навыки эмоционального интеллекта способствуют успеху в бизнесе и в работе в крупных компаниях. Как раз в этом мы с Кириллом можем помочь как практики.

По словам преподавателей, отклик у студентов на курс просто потрясающий, посещаемость зашкаливает по сравнению со многими другими дисциплинами. Мы сами вчера были свидетелями того, как увлечены были студенты и как активно они принимали участие и на лекции, и на семинарах.

В современном мире, невероятно усложнившемся и переполненном информацией и стрессом, развитый эмоциональный интеллект (EQ) будет являться основным фактором успеха. Нынешний XXI век – это про то, как сохранить человечность в наступающем мире роботов и Artificial Intelligence (искусственного интеллекта). Это про то как не потеряться, не выгореть эмоционально и быть в ресурсом состоянии, когда реальность вокруг стремительно меняется и ломается всё, к чему мы привыкли.

При этом очевидно есть огромный дефицит развития навыков EQ в нашем обществе. Именно эти жизненно необходимые навыки и хочет дать ИТМО своим студентам, которым предстоит жить и работать в новом информационном обществе.

Амбиция ИТМО – стать лучшим ВУЗом России, и вчера я убедился, что с таким подходом у них есть все шансы этого добиться. Признаюсь, когда я, сидя на заднем ряду, видел перед собой затылки и тянущиеся руки увлечённых студентов, а на экране слайды о том, как важна осознанность, как важно медитировать, работать со своим телом и дыханием, итд, у меня замирало сердце и слёзы наворачивались на глаза от нереальности происходящего. Будущее уже наступило в отдельно взятом ВУЗе! Так развивается осознанность в обществе.

Мы живём в историческое время перехода на новый уровень сознания. Как же радостно быть сопричастным этому!

*******

4 декабря мы провели четырёхчасовой семинар в Университете ИТМО на тему «Эмоциональный интеллект как основной фактор успеха в жизни и бизнесе в XXI веке».

Рассказывали с Кириллом о том, что эмоциональный интеллект является фундаментом и буквально пронизывает все 11 компетенций успеха в современном мире. Эмоция – то, что отличает нас от машины и то, что позволит нам конкурировать с Искусственным Интеллектом.

Для нас было особенно важным то, что мы проводили этот курс именно в ИТМО – ведущем IT ВУЗе России. Будущее за теми, кто мыслит out of the box, готов воспринимать новое и меняться.

Спасибо ИТМО и всем участникам семинара, нам было очень приятно работать с вами!