APPLE квест пройден!

Сегодня я, как и десятки миллионов людей, столкнулся с прекращением работы карточек Visa/Mastercard. Пришло уведомление от Apple, что они не могут провести платёж за подписку на сервисы по российской карте.

Несмотря на то, что мы почти 4 года живём на Кипре, мы не меняли географию в Apple ID, и он у нас так и привязан к России. Все подписки и сервисы списывались с моей корпоративной рублёвой карты.

Признаюсь, я занервничал, поскольку перспектива остаться отрезанным от iCloud, всех документов и рабочих приложений меня, мягко говоря, не вдохновляет.

Попытка №1 – привязать кипрскую карточку. Не тут-то было! К российскому ID привязывается только российская карта.

Попытка №2 – сменить локацию в Apple ID на Кипр. Но и это оказалось не так-то просто. Для этого нужно сначала отказаться от всех платных подписок. При этом если подписка оформлена на год, нужно ждать, пока она истечёт. К тому же могут исчезнуть некоторые важные российские приложения 🤦‍♂️

Попытка №3 – в результате долгих поисков выход был найден: идёте в Apple ID и в закладке «Оплата и Доставка» меняете способ оплаты с «кредитной карты» на «мобильный платёж».

Деньги теперь будут списываться не с вашей кредитки, а со счёта вашего мобильного оператора (МТС, Мегафон, Билайн). Если у вас настроен семейный доступ, то меняет способ оплаты тот, на кого доступ оформлен.

Попытка №4 – я, правда, столкнулся ещё с одной проблемой: Мегафон не проводил мобильный платёж и привязку к Apple, потому что им, видите ли, понадобилось подтвердить мою личность и увидеть мой паспорт (я клиент с 1999 года). Мне предложили с паспортом прийти в офис Мегафона. 🤦‍♂️

Потребовалось ещё 40 минут общения с оператором Мегафона и доказывание, что я за границей и звоню по роумингу.

Короче, день начался сегодня несколько сумбурно (как, впрочем, и каждый день теперь). Вместо того, чтобы работать, я потратил 2 (два!) часа на то, чтобы решить вопрос с оплатой Apple. Но всё-таки сегодняшний квест пройден успешно.

Хочу заметить, что в результате санкций очень сильно пострадали россияне, которые живут за границей, и которые теперь отрезаны от денежных переводов между странами. Таких на Кипре много. Российскими картами расплачиваться нельзя, да и жить на рубли за границей с таким обменным курсом для многих не представляется возможным.

Короче, «весело».

Кстати, интересно, у кого-то вообще есть карточка Union Pay? 🙂