Жизнестойкость

Отличная статья про жизнестойкость. Что это такое, зачем она нужна и как её развивать.

***
Почему люди испытывают паралич воли при столкновении с «черными лебедями»

Если у человека нет жизнестойкости, то при столкновении с «черным лебедем», он испытывает паралич воли. Жизнестойкость особенно важна для лидеров. Есть ли она у вас, разбираемся с Алексеем Щавелевым (ГК «Институт Тренинга — АРБ Про»)

Жизнестойкость определяет не только профессиональную успешность человека и его внешнюю эффективность, но и качество жизни в условиях VUCA-мира (volatility — нестабильность, uncertainty — неопределенность, complexity — сложность, ambiguity — неоднозначность).

Три аспекта жизнестойкости

1. Hardiness — твердость

Большинство исследователей описывают жизнестойкость следующим образом: это особый тип поведения в условиях риска, неопределенности и давления обстоятельств. Характерные особенности этого типа реакции на вызов — инициативность и ответственность:

• Инициативность проявляется в активном поиске решения, постановке цели, разработке плана, умении привести себя в состояние волевой мобилизации и начать активные действия, способности не сходить с дистанции.

• Ответственность — в готовности иметь дело с последствиями своих решений и действий. В англоязычной научной литературе в качестве аналога этого аспекта жизнестойкости часто используется термин hardiness — твердость, сопротивляемость, устойчивость.

Определить, насколько конкретный человек hardy, можно, наблюдая то, как он ведет себя при столкновении с «черным лебедем» — непрогнозируемым катастрофическим событием. Инициатива в поиске выхода и готовность принять личную ответственность за достижение цели — вот признаки жизнестойкости лидера.

2. Resilience — упругость

Этот аспект жизнестойкости связан с умением сохранить присутствие духа. В англоязычной научной литературе этот аспект жизнестойкости часто маркируют термином resilience —упругость.

Упругие системы, с одной стороны, сохраняют свою целостность под внешним давлением, с другой — способны как пружина возвращаться в исходное состояние.

Бывает, что человек в критической ситуации действует инициативно и ответственно, добивается цели, но ценой своего здоровья. Депрессия, эмоциональное выгорание, посттравматическое стрессовое расстройство — частые спутники внешне эффективного лидерства.

Resilience — способность к амортизации, восстановлению исходного функционального состояния. Эта способность во многом определяется врожденными свойствами нервной системы, такими как сила, подвижность, уравновешенность. Однако ее можно развивать с помощью практик медитации, дыхания и расслабления.

3. Аллостаз

Еще один аспект жизнестойкости — умение использовать давление обстоятельств как источник развития. Способность адаптироваться к внешнему давлению через систему внутренних изменений и наращивание внутренней сложности описывает концепция аллостаза (аллостаз — способность системы оставаться стабильной благодаря изменчивости).

Она была предложена исследователями из Университета Пенсильвании Питером Стерлингом и Джозефом Эйером в 1988 году. Однако массовому читателю идея активной адаптации, которая происходит через ответное наращивание умений и компетенций, усложнение своей структуры, известна в основном из научно-популярных работ американского экономиста Насима Талеба.

Наибольшую жизнестойкость демонстрируют люди, которые проактивно подходят к развитию своей ресурсной базы, что позволяет им быстро адаптироваться к вызовам.

Что такое «нежизнестойкое поведение»

«Нежизнестойкое поведение», в противовес жизнестойкому, выглядит так — человек:

• опускает руки и отказывается от цели;
• уходит в болезнь, эмоции и переживания;
• ищет виноватых вместо конструктивных, целесообразных действий;
• проявляет нерешительность, отказываясь от сложного выбора;
• догматично держится старых методов решения проблемы или вообще бездействует;
• не создает запасов необходимых ресурсов, которые помогут адекватно ответить на грядущие
вызовы.

Можно пройти через шторм и в не жизнестойком состоянии, но по итогу получить букет физических и психических расстройств.

Чем жизнестойкость отличается от стрессоустойчивости

К сожалению, категория «жизнестойкость» используется слишком широко. Способность восстановить свои силы после тяжелого рабочего дня, отстоять позицию в обычном споре, не поддаться эмоции раздражения в производственном конфликте — все это безосновательно относят к жизнестойкости. Подобное расширенное толкование добавляет избыточного пафоса рядовой способности справляться со стрессом.

Стрессоустойчивость помогает человеку регулировать уровень эмоционального напряжения, быстро восстанавливать силы после ежедневной нагрузки, эффективно реагировать на вызовы в профессиональной и личной жизни.

Жизнестойкость же проявляется в условиях «идеального шторма». «Идеальный шторм» — ситуация, когда в одной точке сошлись несколько факторов, усиливающих действие друг друга, а цена неуспеха — жизнь или катастрофическая утрата. Человек вынужден идти к цели в условиях предельного напряжения своих сил.

Часто люди, обладающие хорошей повседневной стрессоустойчивостью, не проявляют жизнестойкость в критических ситуациях.

Когда без жизнестойкости не обойтись

Можно выделить следующие ситуации, в которых востребована жизнестойкость:

• катастрофические потери — потеря здоровья;
• ситуации поражения, когда важная цель не достигнута, а все вложенные в ее достижение ресурсы
безвозвратно утрачены;
• экзистенциальный кризис, когда старые ценностные ориентиры уже не дают энергию жить, а новых
смысловых драйверов еще нет;
• необходимость отстаивать свою позицию, принципы и ценности под давлением, в условиях
предельного риска, когда есть что терять, например, жизнь, здоровье или статус;
• достижение важной амбициозной цели в условиях ресурсных ограничений, когда реализация
задуманного возможна только через длительные сверхусилия;
• сложный стратегический выбор направления жизни в условиях неопределенности, риска и
отсутствия гарантий;
• качественные изменения, которые требуют трудной адаптации.

Какими качествами обладает жизнестойкий лидер

Жизнестойкое поведение в условиях «идеального шторма» проявляется, только если человек обладает определенными личностными качествами:

1. Осознанность — способность длительно поддерживать концентрацию внимания.

Осознавать — значит быть в курсе. Осознанность позволяет вовремя заметить слабые сигналы надвигающегося шторма, нешаблонно реагировать на вызовы, принимать незапрограммированные решения, управлять своим состоянием в условиях стресса.

Дефицит осознанности, или автопилот, предопределяет запоздалость реакций на вызовы, которые требуют немедленного ответа. Как результат, мы вовремя не замечаем, что:

• симптомы необратимых катастрофических перемен уже проявляются;
• наши решения повторяют неактуальный опыт прошлого;
• мы отклонились от цели;
• вместо продуманных действий мы реагируем по-животному примитивно — бей-беги-замри!

Дефицит развития осознанности неизбежно снижает качество управленческих решений в точках стратегического выбора, заставляя команду или даже всю организацию «скакать на дохлой лошади» прошлого в новых условиях.

2. Гибкость поведения и мышления — способность выходить за рамки стереотипов собственного опыта.

Этот универсальный ресурс жизнестойкости напрямую связан с развитием осознанности, умением управлять своим вниманием. Дефицит осознанности, наряду с отсутствием нейропластичности, то есть невротическим страхом отступить от заезженных шаблонов, — основные предпосылки негибкого поведения. Гибкость позволяет увидеть неочевидные на первый взгляд, но наиболее эффективные способы решения проблемы.

3. Воля — способность к целенаправленной саморегуляции своего поведения и психофизического состояния.

Это ресурс жизнестойкости, без которого самые гениальные решения так и остаются нереализованными.
Воля проявляется в ситуациях, когда на пути к цели есть внутренние или внешние препятствия. Способность лидера подавить страх во время принятия стратегического решения, которое несет высокую долю риска, — пример волевой саморегуляции.

Дефицит воли невозможно компенсировать развитием других ресурсов.

4. Жизнестойкая философия — система установок, личных принципов и верований, позволяющая воспринять критическую ситуацию как решаемую задачу, а не как катастрофу.

Американский исследователь Сальваторе Мадди выявил у людей, которые в критических ситуациях проявляют инициативное, ответственное поведение, три базовых жизнестойких установки:

• Контроль — установка связана с убеждением, что влиять на ход ситуации можно только в том случае, если у тебя есть субъективное ощущение «я могу это сделать», «мне это по силам».
• Принятие риска — убежденность в необходимости действовать, принимать сложные решения при отсутствии гарантий и безопасности.
• Вовлеченность — проявляется в том, что, с одной стороны, человек переживает свою жизнь как интересную и наполненную, а с другой — находит для себя смысл в прохождении конкретного жизненного испытания.

5. Пассионарность — переживание наполненности и силы перед лицом угрозы, уровень энергии, необходимый, чтобы выдержать длительное давление обстоятельств.

Для того чтобы долго выдерживать предельные психоэмоциональные нагрузки без саморазрушения, надо поддерживать свое тело в ресурсном состоянии при помощи специальных практик, таких как йога, цигун или ЗОЖ.

Если человек, вступая в полосу предельных жизненных испытаний, не обладает этими универсальными ресурсами, то с большой долей вероятности жизнестойкое поведение не проявится.

Публикация: https://pro.rbc.ru/demo/63fd987c9a7947c3c11015d0