Выступление 27 июня на форуме Astana Finance Days в Казахстане

27 июня, по приглашению Академии права МФЦА, выступаю на форуме Astana Finance Days в Казахстане с темой “Создание личной стратегии и управление стрессом для юристов”.

Очень рад тому, что наконец-то смогу приехать в Казахстан. Давно планировал это сделать.

***

Вернулся из Нур-Султана (бывшая Астана), столицы Казахстана. Очень впечатлён тем, что я там увидел.

Конференция Astana Finance Days, конечно, поражает масштабом и серьёзностью подготовки. Обилие иностранных гостей из EU, UK, US, Middle East, China, заключенные сделки, подписанные контракты, международное сотрудничество, а не конфликт, – честно говоря, это давно забытые, но очень приятные и естественные ощущения.

Так должно развиваться любое мудрое государство – сотрудничая, а не конфликтуя. Неумение договариваться и постоянное сползание в конфликт – признак незрелости и личности, и государства. Это детская позиция «все кругом плохие и все меня обижают, один я хороший». Тот, кто в этом мире умеет договариваться, тот в итоге и побеждает.

Казахстан однозначно призван занять лидирующее положение на рынке СНГ, но амбиции страны идут намного дальше. Развитие финансового центра Астаны (AIFC) тому подтверждение – стать хабом для инвестиций и из Европы, и Азии.

При этом в AIFC действует система английского права, что прямо закреплено в законодательстве и есть действующий и активно развивающийся International Arbitration Centre. Повторюсь, что всё это очень серьёзно организовано, в том числе на юридическом уровне.

Нур-Султан сам по себе уже явление, достойное внимания. Город, построенный за 25 лет просто в чистом поле, с новой, молодой энергетикой. Интересная архитектура – современная, но при этом с данью местным традициям. Astana International Finance Center располагается в футуристических зданиях, построенных к Expo 2017.

Неожиданно я встретился с несколькими клиентами и старыми друзьями, которые волею судеб в свете последних событий оказались в Казахстане. Всё больше и больше компаний и профессионалов из России переезжают в Казахстан и этот процесс будет набирать обороты.

Рад был поработать с коллегами-юристами по теме саморазвития и управления стрессом. Отдельно хочу сказать огромное спасибо организаторам – Досмурзинов Бейбут, Даная Уржанова и всей команде AIFC Academy of Law за профессионализм и за тот невероятный приём, который мне устроили. Я, действительно, чувствовал себя дома! Вообще радушие, гостеприимство и доброжелательность казахов выше всяких ожиданий и похвал.

Если коротко, то мне очень понравилось в Казахстане, так что до новых встреч!