«Во всём виноват енот»


Сегодня выступлю в необычной для себя роли кинокритика 🎬🎥📽

Посмотрел фильм «Во всём виноват енот» (оригинальное название – Wakefield). Я прочитал про этот фильм в начале 2017 года в бортовом журнале, когда летел в очередной раз в офис в Москву.

История про то, как топ-юрист бросает всё, проходит через сложную внутреннюю трансформацию и становится другим человеком была очень созвучна тому, что происходило тогда в моей жизни. Я отметил этот фильм у себя в заметках, но посмотрел его только сейчас, полтора года спустя.

Этот фильм однозначно стоит посмотреть, но, возможно, не всем. Нужно быть готовым к неприятным и, возможно, шокирующим открытиям. Фильм часто упрекают в нереалистичности. Несомненно, этот фильм – гротеск. Но этот гротеск обоснован – этот гротеск часто происходит у нас внутри и его никто не видит. В фильме показана в первую очередь внутренняя жизнь героя. Это душа человека в кризисе среднего возраста, вывернутая наизнанку.

Этот фильм про перерождение, про очищение. Его не стоит воспринимать буквально. Эту историю стоит воспринимать как метафору, как образ того, что для обновления и очищения нужно пройти через падение и через самый настоящий трэш.

Блестящая карьера, дорогие дома и машины – всё летит к чёрту, когда нет мира и спокойствия в душе. Когда нет любви к другим, когда нет любви к себе. «Кажется, мне уже не нужны вещи, которые недавно казались необходимыми».

Этот фильм про отношения с миром и с собой. «Я никогда не уходил из семьи. Я ушёл от себя. Сняв оковы, я стану тем Говардом Уэйкфилдом, которым я предназначен стать». Этот фильм про то, как найти в себе любовь.

Снимаю шляпу перед Брайаном Крэнстоном. Просто потрясающая работа очень талантливого актёра!

Вывод: если вы в кризисе среднего возраста, фильм обязателен к просмотру. Если вы ещё не созрели, не стоит тратить время. У вас всё впереди! 😉🙂

#фильм #wakefield #вовсемвиноватенот #кризиссреднеговозраста #юрист #трансформация #перерождение