Склоны Банско в Болгарии

В пятницу вернулись с детьми из Банско в Болгарии, где мы катались на лыжах. Поездка была на пять, с небольшим минусом из-за погоды.

До Банско удобно добираться – 2,5 часа по идеальной, не загруженной дороге.

Склоны понравились. Выдерживают сравнение даже с Зёльденом, Цель-ам-Зее и Гармишпартенкирхеном, не говоря уже о Домбае. Конечно, они не такие обширные, зато есть длинный пологий спуск длиной 8 км к самому подножию горы – идеально для начинающих.

Мартин уже немного умел кататься, а Эмма первый раз. Брали им инструктора и оборудование напрокат. Отличный инструктор по имени Big George занимался детьми по два часа три дня. Занимался настолько эффективно, что на третий день они скатились с нами с самого верха (2600 метров) до самого низа горы в экстремальных условиях нулевой видимости. Детям отдельный респект!

На подъёмниках мало народу. Только утром бывает большая толпа у гондолы внизу, так что нужно брать VIP Pass, он может сэкономить пару часов.

Масса СПА отелей. У нас был отель 7 Pools SPA – взяли его из-за очень большого СПА комплекса и не пожалели. Русская хозяйка Ольга.

К русским отношение в Болгарии очень хорошее. Братьями называют 🙂 Вообще русской речи очень много. Но также много людей со всей Европы – очень много бритишей, французов, скандинавов. Цены в Болгарии, конечно, меньше, чем в Австрии, Италии, Франции – думаю, процентов на 25-30%.

Не повезло нам только с погодой: три дня, в основном, катались в облаке, как ёжики в тумане. В первый день ещё и под ливень попали. Иногда только проглядывало солнце.

Впрочем, детям было всё равно, да и нам солнца на Кипре хватает, так что для разнообразия было даже интересно 🙂

Точно туда вернёмся!

P.S. Не могу не упомянуть курьёз.

Wizz Air прилетает в Софию в Терминал 1, и он, конечно, шокирует… Это советские 80-е в лучшем случае. Кто помнит Терминал 2 Пулково в Питере, – это он, только пообшарпаннее. Потом мы узнали, что есть новый современный терминал, но тогда мы этого не знали, и первые ощущения очень интересные: назад в прошлое.

Поехали брать машину в окрестностях аэропорта и офигели – в один голос с Таей сказали друг другу: «Мы в Купчино! Это же улица Софийская!» (Купчино – это окраина Питера, район панельных многоэтажек, где я вырос). Те же уродливые промзоны, ржавые гаражи, ангары, неряшливые автомастерские, панельные дома, раздолбанный асфальт.

Так что не даром улицу Софийскую в Питере так назвали 😅 И ещё я вспомнил советскую присказку: «Курица не птица, Болгария не заграница» 🙂

Впрочем, вскоре мы увидели горы – их видно прямо из города – и это меняет всё! В Питере такого нет и в помине. А в Банско так и вообще ощущение альпийского курорта.