С какими запросами работают в коучинге?

Пока 4 часа летел в самолёте, пересмотрел заметки с 647 коуч-сессий, которые я провёл с клиентами за два с лишним года. Хочу привести статистику запросов, чтобы вы увидели, что вы не одиноки 🙂

Я распределил запросы по группам по степени популярности (сначала самые популярные). Итак, что же тревожит современных успешных людей, топ-менеджеров, бизнесменов, юристов?

1. Жизненная стратегия

«В голове каша. Жизнь проходит, а я так и не понимаю, чего я хочу». «Я запутался/лась в жизни». «Понять, как реализоваться в жизни – как дальше развиваться». «Как найти своё призвание, своё дело». «Поставить цели на будущее». «Создать стратегию и написать план своего развития на несколько лет вперёд». «Хочу приносить пользу другим, но не понимаю, как».

2. Осознанность

«Хочу повысить осознанность, чтобы не жить, как во сне». «Хочу почувствовать себя живым, а не зомби». «Хочу наполнить свою жизнь большим смыслом».

3. Радость в жизни и энергия

«Хочу больше радости и драйва в жизни». «Мне нужно как-то встряхнуться. Сделать перезагрузку». «Надо усилить внутренний ресурс». «Хочу повысить уровень энергии». «Меня засосала бытовуха». «Я в оказался в болоте и не могу из него вылезти».

4. Управление стрессом и эмоциональный интеллект

«Хочу научиться справляться со стрессом и улучшить здоровье». «Управлять эмоциями и развивать эмоциональный интеллект». «Хочу быть хозяином своего настроения». «Перестать постоянно переживать и тревожиться о будущем». «Победить страх неизвестности». «Хочу, чтобы мне легче стало жить». «Хочу гармонии и спокойствия». «Хочу перестать быть по жизни унылым говном». (дословная цитата клиента – это мой любимый запрос! 🙂.

5. Смена профессии и открытие своего бизнеса

«Как мне сменить профессию и сферу деятельности». «Я устал(а) работать на дядю». «Хочу запустить свой бизнес, но не знаю, какой, и плюс очень страшно». «Как начать коучинговый и онлайн бизнес». «Как научиться продавать онлайн услуги и консалтинг». «Как преодолеть страх продаж». «Как выстаивать отношения с клиентами».

6. Страх и самооценка

«Как справиться со страхом и повысить уверенность, поверить в себя». «Как улучшить самооценку». «Где брать энергию и мотивацию в периоды спада, чтобы двигаться дальше».

7. Доход

«Как мне увеличить свой доход на ___ процентов?» «Мне нужно увеличить выручку, но я упёрся в какой-то потолок».

8. Создание семьи и отношения

«Как улучшить отношения в семье». «Как найти свою вторую половину». «Как налаживать отношения с людьми». «Как выстроить команду и управлять людьми». «Не умею делегировать».

9. Тайм-менеджемент и жизненный баланс

«У меня страдает тайм-менеджмент». «Не довожу дела до конца». «Как научиться фокусироваться на главном». «Как разгрузить себя – я просто погибаю!» «Нужен work-life balance». Как перестать зашиваться в собственном бизнесе».

10. Публичные выступления

«Как перестать бояться публичных выступлений».

Возраст людей от 27 до 45 лет (средний возраст 35 лет). Мужчин и женщин примерно поровну.

Таким образом, все мы на разных этапах своей жизни сталкиваемся с проблемами, и это нормально. Нужно стремиться не к тому, чтобы проблем в нашей жизни не было (это невозможно!), а к тому, чтобы быстро и эффективно с ними справляться, и не зависать в них на долгие месяцы и годы.