Путь “исследования своей жизни”


Отличная статья на РБК PRO про то, почему топ-менеджеры резко меняют карьеру, и как это сделать правильно. Про то, что это путь “исследования своей жизни”. Я прожил это пять лет назад.

Ещё интересны понятия “мулитипотенциальности” и “слеш-карьеры”.

***

РБК Pro

Почему топ-менеджерам стало мало одной успешной карьеры

Основатель Amazon Джефф Безос и инвестор Ричард Брэнсон не зря осваивают космос. Успешным людям больше недостаточно одного карьерного пути. Они строят слеш-карьеру. Дмитрий Адушев, коуч, директор макрорегиона Москва «Почты России», о том, зачем она нужна.

Еще в античном мире существовало понятие «полимат» (в переводе с древнегреческого — многознающий), то есть человек, который обладает различными дарованиями. В более позднее время образование, которое аристократы давали своим отпрыскам, обязательно было разнонаправленным и состояло из множества дисциплин. Последующие карьеры у этих выпускников в течение жизни также могли не быть статичными: воины, дипломаты, государственные управленцы и т.д. Таким образом, люди с множеством интересов, не останавливающиеся на одном поприще, существовали во все времена.

В наше время мир стал еще более многообразным и неопределенным, и приоритеты в нем меняются со скоростью света, а работодатели ценят гибкость мышления и умение быстро переключаться, для этих качеств появился отдельный термин — мультипотенциальность. Впервые его употребил американский психолог, профессор педагогики Рональд Фредриксен в 1972 году. В своей книге «Как выявить мультипотенциалов среди молодежи и помочь им реализоваться» он писал:

«Мультипотенциал — человек, который в условиях благоприятной среды может по своему выбору развить до высокого уровня столько компетенций, сколько захочет». То есть, если кто-то, обладая многочисленными способностями и талантами, хочет одновременно (или друг за другом) развиваться в более чем одной сфере и делать несколько карьер, это нормально.

На дворе 2021 год, и ситуация с неожиданным вектором смены карьеры теперь довольно стандартна не только для молодежи. Даже состоявшийся бизнесмен, полностью сфокусированный на корпоративном развитии, может в какой-то момент открыть в себе совершенно удивительные внутренние склонности. Правда, для того чтобы решиться на радикальные перемены, руководителю высокого уровня понадобятся внешние и внутренние ресурсы, терпение и стратегический план.

Из топ-менеджеров в мультипотенциалы

Современный топ-менеджер напоминает тевтонского рыцаря на Чудском озере. Он без устали бьется и без сна и отдыха идет к своей цели. В какой-то момент он приходит к пониманию, что людей можно объединять, доверять им и делегировать часть задач, сбивает команду в жесткий клин и теперь уже «свиньей» снова двигается к цели. В полном обмундировании, в доспехах и латах он, не жалея себя и других, бежит вперед от одной цели к другой, не догадываясь о том, что в любой момент хрупкий лед может не выдержать.

Процесс непрерывного движения на пределе сил неизбежно приводит к выгоранию, которое, в свою очередь, способствует переоценке ценностей. К руководителю приходит осознание того, что мир не ограничен пределами его корпорации. Он больше и интереснее. В такой момент чаще всего случается внутренняя трансформация, которая приводит к внешним переменам, порой радикальным, вплоть до смены деятельности и перехода в другой бизнес.

Один из моих знакомых открыл таким образом сеть йога-клубов, одновременно будучи топ менеджером в крупной телекоммуникационной компании. Он понял, что в вечной погоне за целью начинает саморазрушаться и выгорать, и нашел свой путь к восстановлению — через йогу. Со временем знакомый увидел, что может получать не только моральное удовольствие от этих занятий, но и материальное. Причем из телекоммуникационной компании он не ушел, поэтому успешно совмещает корпоративное управление и предпринимательство для души. Обычно так и рождается слеш-карьера.

Часто ее начинают люди, уже добившиеся высот в какой-то сфере. Слеш-карьера обычно пробивается из хобби или творческих наклонностей. Кто-то рисует картины и потом начинает выставлять их на продажу, кто-то для души занимается дизайном интерьеров и выходит на рынок с интерьерным бюро, кто-то увлекается энологией и открывает винный клуб. Кто-то совмещает эти занятия с основной карьерой, приносящей доходы. Кто-то ради хобби уходит с хорошей должности с многомиллионными заработками и сильно проседает в финансах, но счастлив от того, что занимается любимым делом.

Люди через слеш

Как бы то ни было, главное в том, что посредством слеш-карьеры люди наполняют свою жизнь новыми смыслами, чтобы исследовать ее во всех красках. Примерами известных мультипотенциалов в истории человечества могут служить Бенджамин Франклин, отец-основатель США, который одновременно был политическим деятелем, дипломатом, ученым-изобретателем и писателем, Мария Склодовская-Кюри, выдающийся ученый, педагог и общественный деятель, и, конечно, Леонардо да Винчи, один из самых знаменитых полиматов, освоивший в совершенстве изобразительное искусство, музыку и изобретательство.

Самые успешные бизнесмены и творческие личности нашего времени также сплошь реализованы в разных областях. Среди них недавно слетавший в космос Джефф Безос — основатель интернет-компании Amazon; владелец аэрокосмической компании Blue Origin и издательского дома The Washington Post, еще один космический турист Ричард Брэнсон, его корпорация Virgin Group включает около 400 компаний различного профиля; Джастин Тимберлейк, музыкант, актер, продюсер и инвестор.

Бизнес и общество в России также движутся в направлении мультипотенциальности. Буквально пару месяцев назад я был на премьере оперы «Опричник» в Санкт-Петербурге. Ее поставил топ-менеджер, начальник Управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, прозванный отечественными СМИ «самым творческим чиновником». Параллельно с работой на серьезной должности он ставит настоящие профессиональные оперы.

Тренд на осознанность

Хотя полиматы были известны во все века, в последние годы слеш-карьера вызывает особенный интерес у профессиональных управленцев, которые понимают, что тенденция будет стремительно усиливаться и дальше. Это связано с эволюцией общества.

Согласно теории спиральной динамики, в данный момент мы дрейфуем из оранжевой в зеленую зону, а затем должны перейти в бирюзовую. Глобально это говорит о том, что ценности объединяются и становятся общемировыми, а на корпоративном уровне — о том, что организации становятся саморегулируемыми, а корпорации трансформируются в экосистемы. Такая схема управления подразумевает отказ от понятий «начальник», «подчиненные», устаревшая оргструктура заменяется партнерской, когда коллеги поддерживают друг друга и сотрудничают по принципу win-win. Корпоративные ценности приобретают тесную связь с экологичностью бизнес-процессов и задачей самореализации сотрудников.

В этой парадигме слеш-карьера становится неким прообразом, симптомом проявления будущего. Истинная бирюзовая организация не про кофе-поинты и тренажерный зал, она про самоорганизацию, достижение договоренностей, самореализацию каждого. Это три кита, на которых зиждется настоящая бирюзовая компания, и именно благодаря им она ощущает не выгорание и непрерывный стресс, а прилив энергии и ощущение полноты жизни.

Развитие мультипотенциального карьерного трека тоже своего рода бирюза, потому что происходит оно только при возникновении глубокого осознания самого себя, своих чувств и потребностей. Слеш-карьера позволяет переключиться, а значит, и расслабиться. Не вкалывать, как раньше, вопреки всему и несмотря ни на что, чтобы любым способом достичь цели, а работать осмысленно и по зову души.

Еще одна ключевая причина текущего всплеска мультикарьерности — в смене поколений и изменении уровня осознанности. Ваши родители, а также бабушки и дедушки, скорее всего, имели одну, максимум две профессии. Мой отец, например, был военным, а ближе к пенсии, когда уволился из вооруженных сил, стал заниматься геодезическими исследованиями, потому что это совпадало с его определенными навыками на военной службе. Мой дед всю жизнь проработал водителем, а мои прадеды были крестьянами и дальше 20 километров от своей родной деревни в Самарской области никуда не выезжали.

Мир стремительно меняется, и такое понятие, как призвание, которое еще пару десятков лет назад было нормой, отмирает. По первой специальности я военный, по второй — менеджер. В настоящий момент помимо управления большим коллективом в корпорации я развиваюсь как бизнес-тренер и коуч. В чем мое призвание? На каждом из жизненных этапов я испытывал влечение к чему-либо, мне хотелось реализоваться в разных сферах, и каждый раз мне казалось, что это и есть мое призвание.

Скорее всего, таким образом я прохожу путь исследования своей жизни. Слеш-карьера и есть путь исследования жизни, который позволяет остановиться, подумать и вернуться к себе.

Дата публикации: 26.09.2021