Превращение из белки в человека

Колесо белки – это стиль жизни 90% людей. Увы. Со стороны их жизнь может казаться весьма обеспеченной и насыщенной, даже образцово-показательной, только вот почему-то они чувствуют себя усталыми и несчастными… 

Как мы вообще попадаем в этот порочный круг? 

ЧУЖОЕ КОЛЕСО 

Чаще всего, вращаясь в этом бешено-рутинном ритме, мы… теряем собственное я в погоне за целями, которые либо уже потеряли свою важность, либо и не были нам нужны изначально. А чаще всего – за чужими целями: родителей, работодателя, клиента, супруга, друзей…

Беличье колесо нужно не белке, а тому, кто его ставит. Вот и думайте, на благо кого вы бежите? В чьём колесе вы крутитесь? 

ПОТРЕБНОСТЬ СООТВЕТСТВОВАТЬ 

Синдром отличника заставляет человека надрываться всю жизнь, и в итоге он обнаруживает себя в 40 лет на руководящей должности и на грани нервного срыва. Частая история – ты, вроде бы, достиг всего, к чему стремился, но с тоской понимаешь, что тебе это… не надо. 

Мне всегда становится очень грустно, когда на сессиях супер-успешные топы признаются мне, что они втайне от всех презирают себя и ненавидят все свои «достижения». 

МАСКИ

У нас множество социальных ролей, но как понять, которая из них ваша? Когда вы из кожи вон лезете, чтобы соответствовать чужим представлениям, когда вы играете не свою роль, вы тратите вдвое больше энергии, которую могли бы использовать для своего роста и развития. 

Но даже если вы осознали, что вы оказались в колесе, выйти из него легко все равно не получится. Потому что: 

СТРАХ

Биологически в нас заложен страх неизвестности, еще со времен, когда отойти от костра и от своих соплеменников в темноту почти 100% гарантировало встречу с саблезубым тигром. 

Кроме того, зачем куда-то идти и напрягаться, если здесь, в общем-то, привычно и тепло? Лимбическая система нашего мозга обожает определённость и не терпит ничего нового.

СОПРОТИВЛЕНИЕ

Выскочив из колеса, вы должны будете делать что-то новое, неизвестное. Это трудно. 

Старые привычки мешают двигаться, новые еще не выработались. Постоянный волевой прессинг выматывает.

Вам придётся переключиться в позицию новичка и вы точно столкнетесь с неудачами. Это нормально, но для многих успешных людей слишком мучительно – вы ведь уже давно отвыкли от неудач, не так ли? Облажаться, особенно прилюдно, для успешного человека сродни смерти.

Если не проработаны вопросы самооценки, то за неудачи вы начнете себя пожирать живьём, тем самым лишая мотивации. 

При этом ваше окружение будет тянуть вас в привычное болото и убеждать, что вам не нужно меняться. 

И вам очень-очень захочется все бросить. 

Как видите, процесс комплексный. Самому справиться можно, но сложно. Иначе не было бы этих 87%, которые не удовлетворены своей жизнью. Именно поэтому так важно иметь энергию для перемен, систему выхода на новый уровень и нужное окружение, которое будет тащить вверх, а не вниз. 

Все это на последнем потоке программы «СВОБОДА И ДЕНЬГИ». Записывайтесь на бесплатную диагностику по ссылке , чтобы определить, подойдет ли вам программа и получите бонусные материалы.