Позвольте себе мечтать по-крупному. Как генерировать идеи для бизнеса?

Мне понравилась статья Дмитрия Кибалко (“Мосигра”) для тех, кто “ищет себя” и хочет запустить свой бизнес. Даётся хороший алгоритм.

Придумывать идеи — это не талант, а тренируемый навык.

1. Следите за переменами в обществе

– Политическими (например, закрытие границ)

– Социальными (например, рост удаленной работы, запрос на дистанционное образование, запрос на онлайн общение)

– Технологическими (цифровизация, роботизация, здравоохранение итд)

2. Анализируйте потребности людей

Используйте Пирамиду Маслоу и поймите, какую потребность людей вы хотите удовлетворять своим бизнесом.

3. Ищите пересечения трендов и потребностей

Составьте в Excel таблицу, где в строках будут тренды, а в столбцах — потребности или направления бизнеса, над которыми вы планируете работать.

4. Пользуйтесь опытом других стран

Следите за опытом взлетевших стартапов, но не на Западе, а в развивающихся странах. Google дает необходимую информацию по комбинации ключевых слов, например «top startup revenue 2020 [название страны]».

По каждому проекту, который вас заинтересовал, можно найти подробные данные на Crunchbase: кто основал стартап, какая у него бизнес-модель, сколько инвесторов и кто они. Регулярно смотрите, кто прошел отбор в акселераторах Y Combinator и 500 Startups.

5. Позвольте себе мечтать по-крупному

Если вы нащупали идею, которая кажется вам рабочей, но до конца в ней не уверены, попытайтесь представить, во что она может превратиться за пять-десять лет при удачном развитии событий. Представьте себе так называемый happy path.

Старайтесь фантазировать с размахом: например, создан рынок на миллиарды долларов и каждый взрослый житель Земли пользуется вашим продуктом. На этом этапе вы поймете, масштабируется ваша идея или нет.

* * *

К сожалению, о последнем пункте начинающие предприниматели часто забывают. Но, на мой взгляд, пункт 5, хотя и последний, по весу равен первым четырём вместе взятым.

Если бизнес вас не “зажигает”, первые 4 не имеют смысла. Точнее, вы можете запуститься, но ваш бизнес вам быстро надоест.

Есть ли у вас лайфхаки про выбор ниши, которыми можете поделиться?