Подкаст #8 Острова в океане. Как начать выходить на новый виток жизни

Всем привет. Это Юрий Зачек и сегодня 8 выпуск моего подкаста  О Свободе и Смысле Жизни. Затронем один из вопросов, который вы прислали: как выходить на новый виток в жизни, бизнесе и карьере. Особенно в тех непростых условиях, которые мы наблюдаем.

Во-первых, вы не обязаны быть разрушенными, если вокруг все разрушено. Вы не обязаны быть подавлены, если все вокруг в таком состоянии, не обязаны быть грустными, если все вокруг грустят. Атмосфера сейчас достаточно подавленная. Люди вокруг в основном находятся в разобранном состоянии, но это не значит, что вы должны быть такими же.

Основной принцип таков: люди стараются подстроиться под обстановку. Это как на похоронах, ты пытаешься подстроиться под общую атмосферу: даже если ты человека не очень хорошо знал и у тебя хорошее настроение, ты подстраиваешься, потому что должен быть грустным. Потому что улыбаться на похоронах достаточно странно.

Но это с позиции других. Или мы думаем, что это странно с их позиции. Большой процент присутствующих людей не ощущают себя грустными, но делают вид, что им грустно. В некоторых странах: на Бали, в Индонезии и так далее похороны считаются праздником. Там люди смеются, поют, танцуют. Там считается, что смерть – это лучшее, что может случиться с человеком – перейти в новый мир. Поэтому, здесь все не так однозначно. 

Не старайтесь подстроиться под ситуацию вокруг. Конечно, она нестабильная и неприятная. Мы влезли во что-то очень неприятное. Старайтесь здесь быть самостоятельными и оставайтесь на своих высоких вибрациях, не переключайтесь на общие низкие. В состоянии нестабильности, единственное, на что мы можем опереться – это мы сами. 

Как мы можем опереться на себя? Самое простое – это опереться на свои правильные привычки. Потому что привычки, которые повторяются изо дня в день дают нам ощущение опоры и стабильности. Начните делать что-то каждый день. Зарядка на 5 минут утром, медитация, холодный душ, прогулка и так далее.

Начните это делать и делайте регулярно, это будет ваша зона стабильности, уверенности. Зона, которая даст вам ощущение контроля в своей жизни. Внедряйте полезные привычки, здесь одни сплошные плюсы. Если вы их сейчас внедрите, они не только останутся с вами на всю жизнь, но и дадут ощущение опоры под ногами. 

На сессии с клиенткой, которая была в разобранном состоянии, я задал вопрос: что помогало в похожих ситуациях в жизни (а у нее подобные ситуации были в жизни) восстановить себя? Она ответила, что йога помогла ей пройти страшный период в жизни, она ее вытащила. Я спросил, как сейчас обстоят дела с йогой? Она отметила, что стала меньше заниматься. Так нужно заниматься больше, если один раз это уже сработало и помогло, поможет и сейчас.

Другая клиентка сказала, что ей очень помогает спорт вытаскивать себя из негативных мыслей и состояний. Сейчас он пошла в спорт, так как поняла, что сейчас это может хорошо поддержать. 

Что еще может поддержать и создать предсказуемость в состоянии непредсказуемости? Финансы могут быть вашей опорой. Недавно работал с группой, прозвучала такая мысль, на что можно опереться сейчас. Одна участница отметила, что у нее появилось несколько клиентов, с которыми она подписала договоры на год вперед. У нее есть работа по нескольким проектам сразу на несколько месяцев и даже на год вперед. На это она может опереться. То есть предсказуемость денежного потока. Есть понимание, что даже в условиях кризиса есть работа, которая никуда не денется. Она даже во время кризиса нужна и важна.

Более того, если вы во время кризиса станете опорой для себя, то вы автоматически станете опорой для других. Представьте, что в этом водовороте событий люди кружатся и хватаются за любую соломинку, за любую доску. Им нужно что-то устойчивое. И если они видят какую-то мачту, какой-то шест, который никуда не денется.

У Хемингуэя есть роман “Islands in the Stream” –  “Острова в океане”. Дословный перевод звучит, как “острова в потоке”. Есть люди как острова в океане и водовороте событий. И если вы станете такой мачтой, таким островом, за который люди смогут зацепиться, то вы автоматически становитесь лидером. Лидеры рождаются в кризис. 

У Сета Година есть книга “Яма”. Можете посмотреть, она коротенькая. Там о том, когда нужно проявить упорство, а когда отступить, много рассуждает про лидера. Пишет о том, что настоящий успех случается в яме, а не на подъеме, когда все классно и все прет. Когда мы попадаем в яму (а мы сейчас все в яме), именно в яме определяется,  кто станет лидером, кто станет успешным, кто выйдет оттуда первым и вытащит оттуда других. И именно сейчас это и определяется, кто вылезет и вытащит других. Кто сможет не потерять себя. 

При этом стабильность (как бы парадоксально это не звучало) возникает при максимальной гибкости. Если вы будете максимально гибкими,  переобуваться буквально в воздухе, смотреть по ситуации,  действовать в данных и конкретных обстоятельствах,  делать все, что зависит от вас и в вашей компетенции, то вы становитесь неуязвимы для любого кризиса. 

Приведу пример. Клиента уволили из международной консалтинговой фирмы. И сначала это был шок, что теперь делать, где искать работу. Но прошло 2 недели и он говорит, слушайте, я же могу зарабатывать самостоятельно. Зарабатывать на тех же клиентах, я больше не связан корпоративными обязательствами, я не связан бюрократией. Я могу работать свободно, меня один клиент зовет к себе в штат, но я не пойду, потому что я хочу и могу работать независимым консультантом, как ИП.  Это намного выгоднее, потому что я могу платить не 13%, а 6% налога. И кстати, этот клиент давно хотел уйти из корпорации, но никак не хватало смелости.

И вот сейчас его жизнь выпихнула за борт и он понял, что не утонул, он может плыть. У него очередь из клиентов и он может зарабатывать намного больше. Потому что раньше его ставка в корпорации была 500 евро в час, а он получал из нее едва ли 100. А сейчас он может ее сделать 400 и получать все 400. Это будет дешевле для клиентов и выгоднее для него. Это лишь один из примеров, как кризис порождает новые возможности. 

Поэтому, первый шаг – берегите себя, не будьте грустными, подавленными и разрушенными, если все вокруг грустные, подавленные и разрушенные.

Улыбайтесь на этих “похоронах”, если вы чувствуете, что у вас есть внутренняя улыбка.

Внедряйте полезные привычки, на которые можете опереться, восстанавливайте себя. Улучшайте свой финансовый поток, используйте это как одну из опор.

И очень внимательно смотрите на все возможности, которые появляются вокруг, потому что сейчас вы сможете оказаться на коне. Сейчас происходят абсолютно невероятные вещи, то, что еще недавно невозможно было представить. И тот, кто сможет быстро сориентироваться, станет во всех обстоятельствах лидером. И к нему придут другие возможности и люди, которые будут на них смотреть как на остров безопасности и опору. Будьте такими островами в океане, будьте опорой.

Всем прекрасного дня!