Подкаст #7 Смысл жизни, цели, желания, счастье и страдание

Всем привет, это Юрий Зачек.  Это 7 выпуск моего подкаста. Сегодня поговорим про смысл жизни, про цели и желания. 

Вопрос, который мне время от времени задают, и с которым я сам какое-то время разбирался: как смысл жизни увязывается с целями и желаниями? Считается, что личностный рост человека невозможен без постановки целей. И очень часто на тренингах, программах и курсах постоянно просят ставить цели, в том числе долгосрочные. Я сам про это тоже говорю. И многих это путает.

Однажды мне в комментариях написали, что счастливым можно стать только когда не имеешь желаний. Например, Будда мол, про это пишет и говорит, что хотеть – это плохо. Казалось бы, что это парадокс. Давайте разбираться. 

На самом деле плохо не когда у вас есть желание, а когда у вас есть страстное желание, когда вы сфокусированы на чем-то фанатично. То есть наша задача хотеть радостно, без напряжения, при этом не расстраиваясь, что у нас этого нет. Или даже если мы этого не получим. Буддизм – это не про то, чтобы у нас не было желаний. Ведь если мы посмотрим на 4 Благородные Истины, которые сформулировал Будда, и вдумаемся в них, то увидим, что они очень понятные и доступные.

  1. Существует страдание. С этим спорить никто не будет. Будда просто констатировал факт. Страдание существует, вы все страдаете, кругом все страдают, человеку свойственно страдать. 
  2. Существует причина страданияжажда, страстное желание. Будда оказывается, понял, в чем причина страдания. Она в жажде, в страстном желании.
  3. Существует прекращение страдания – нирвана. Будда говорит, что возможно прекращение страдания, жизнь без страдания.
  4. Существует путь к прекращению страдания. Благородный Восьмеричный Путь. И дальше мы уходим в буддизм и смотрим, что представляет собой восьмеричный путь.

Во всех этих 4 истинах центральная часть – это то, что причиной страданий является страстное желание. То есть, если мы чего-то страстно желаем и вожделеем, если мы сосредоточены на этом и хотим добиться так, что больше ничего не существует, то мы будем страдать. Но если мы не вожделеем, а с интересом наблюдаем, хотим попробовать, хотим получить опыт, то это не приводит нас к страданиям, а наоборот, жизнь становится наполненной и интересной. 

Чтобы проиллюстрировать это, представьте ситуацию, что вы попали в парк аттракционов. Вы же не будете стоять в сторонке и смотреть на все карусели и говорить, что не хотите попробовать прокатиться. И думать про себя, что обретете счастье, если не будете иметь никаких желаний. А если вдруг возникнет желание покататься, то станете несчастным. Это звучит как бред, не так ли? Ведь если вы оказались в парке развлечений нормально желать прокатиться. Ключ к счастью, к тому, чтобы жизнь была наполненной – в том, чтобы у нас появилось желание, любопытство, интерес к жизни. 

Допустим, вы попробовали один аттракцион. Многие люди так и пробуют 1 или 2 аттракциона. Но перед вами еще 20 аттракционов, хотите их попробовать?

Так же и с вами лично. Вас поместили в это тело, аватар, биомашину, дали кости, мышцы. Разве вам неинтересно, на что оно способно? Ведь это же интересно развивать свое тело и смотреть, на что он способно. 

Вам дали разум. Разве вам неинтересно посмотреть, на что он способен и развивать его?

Вам дали эмоции. Вам разве не интересно, на что вы способны в этой жизни, что вы можете чувствовать, как самовыражаться, пока вы здесь, пока вы не уйдете?

Смысл жизни – попробовать всё в этом парке развлечений. Получить опыт в тренажерном зале, подойти  к разным снарядам и все их попробовать. Это опыт проживания жизни в человеческом теле. Прожить эту жизнь по полной, протестировать. Как поет Юрий Шевчук:

Прожить это тело и дальше лететь,

И дальше и дальше идти.

Еще одно выражение мне нравится: “Мы не человеческие существа, проживающие духовный опыт, мы духовные существа, проживающие человеческий опыт”. 

То есть смысл нашей жизни – прожить эту жизнь по полной, ощутить.

Вчера я смотрел одно из последних интервью Хакамады. Очень люблю смотреть ее интервью, хотя и не со всем согласен, но она очень умный человек и мудрый. Она сказала, что как лайф-коуч она помогает дойти до цели, но она не может помочь захотеть. Я как коуч могу помочь получить то, что вы захотели, но не могу помочь захотеть. Я не согласен с этим.

Мы можем помочь что-то снова захотеть. Есть техники, инструменты и методики, которые помогут снова захотеть. Почему не хочется? Представьте, что вы пришли в парк аттракционов и вам не хочется? Почему? Потому что обычные 2 причины: усталость и страх. Вспомните, если ходили с детьми в парк развлечений, когда они устают и выключаются. Им уже не до аттракционов.

Так и многие клиенты на коуч-сессиях говорят, что снова хотят загореться, снова хотят захотеть, а все, что они хотят сейчас – это спать. Поэтому, если вы узнали себя, если у вас нет желаний, то первое, что вам нужно сделать – это вернуть себя в ресурс. Потому что без ресурса никакие аттракционы будут вам не в кайф. Поэтому я так много говорю о ресурсном состоянии. И любая работа над собой начинается с работы над ресурсом. 

Будете заниматься собой: больше спать, лучше питаться, заниматься физической активностью, будете медитировать и – в итоге начнете хотеть! 

Бывает такое, что люди говорят, что уже все попробовали, им все приелось. Но это неправда! Луна-парк огромен, там миллионы аттракционов. Если вы попробовали тысячу аттракционов, то их там миллион, ищите дальше. Значит цель ваша была не такой большой.

Всегда задавайте себе вопрос: я достаточно опыта получил в этой жизни? Если бы вы завтра ушли из жизни и задали себе вопрос: я достаточно получил опыта? Я достаточно попробовал аттракционов в этом парке? Я достаточно совершил подходов в этом тренажерном зале к различным спортивным снарядам? Я могу сказать, что получил от жизни все, что мог? Я точно себя знаю? Я раскрыл все свои способности? 

Иногда люди садятся на одну и ту же карусель и всю жизнь вертятся на ней, им просто страшно попробовать другие. Страх, что на других будет плохо, а на этой карусели нормально, спокойно и привычно уже много лет. 

Не нашли интересный аттракцион – стройте свой. Илон Маск построил себе SpaceX, чтобы полететь на Марс. Он человек, который развлекается в своей жизни по полной. 

При этом не нужно прыгать с карусели на карусель, если вы даже один круг не проехали. Дети так часто делают, одно, второе третье. Без того, чтобы научиться наслаждаться первым аттракционом бесполезно пробовать другие. Бесполезно постоянно чего-то достигать, если вы не можете насладиться тем, что есть. Если вы не умеете насладиться имеющимся, то и бесполезно приобретать новое – вы и им не сможете насладиться. 

Важно воспитывать чувство благодарности в себе, возвращать его. Постоянно благодарить за маленькие, крошечные вещи. Учить себя наслаждаться процессом.

Для меня лично цель до сих пор моей жизни – это снова начать остро чувствовать этот мир. Остро – не значит трагично, а наслаждаться им. У многих наверное есть флешбэки из детства – вспоминаю когда был маленьким, мы снимали дом в Приморске, там была в доме очень скрипучая дверь. Звук был очень долгим, но при этом очень добрым, домашним. Я часто слышу этот скрип и вижу синюю открывающуюся дверь, а там, за дверью блики солнца, деревья в саду, трава. В этот момент ты абсолютно счастлив, нет никаких мыслей, ты абсолютно един с этим миром. 

Мы много ходили в походы с друзьями и я вспоминаю ощущения, когда ты сидишь на воде, в байдарке. Вечернее солнце клонится к закату и очень-очень тихо. Так тихо, что слышно как стрекозы летают, а ты сидишь и наблюдаешь. Вот это наслаждение. Нужно учиться наслаждаться прямо сейчас: светом или темнотой, запахами, звуками, потому что это опыт, который мы проживаем.

Может показаться, что это очень эгоистично, но парадокс в том, что как только вы переключаете фокус на свое собственное счастье, то вам естественным образом захочется помогать другим. Вы придете к этому 100%, не придется себя тащить за уши.

Каждый человек сражается в битве, о которой мы не имеем никакого представления. У всех свои страдания, у каждого своя битва и помочь другим справиться со страданиями на мой взгляд – лучшее занятие. Это то, к чему я пришел. На мой взгляд нет ничего интереснее,  чем работа с другими людьми и помочь им понять, что же происходит у них внутри.

Так что я считаю, что мы можем помогать и должны помогать, желание придет самым естественным образом. Но ключ к самореализации всегда в вас и он ближе, чем кажется. Нужно учиться наслаждаться моментом, учиться фокусироваться на цветах, запахах, учиться быть благодарным за то, что есть.

Но ни вы коем случае не превращать свое желание и цели в навязчивую идею. И тогда будет вам счастье.

Всем прекрасного дня!