Подкаст #21 – Метафоры в коучинге

Привет! Это Юрий Зачек. Давненько я “не брал в руки шашек”. И вот, перед Новым годом, я решил записать подкаст. И нет, он не про итоги, потому что, я думаю, всех уже тошнит от итогов и постановки целей, но, тем не менее, он про мой опыт, который я вынес из коучинга и коучинговых сессий в этом году. 

Поскольку я не только даю какие-то советы клиентам, но еще и учусь у них. Коуч выступает в качестве ученика своих клиентов, мы у них учимся. И сегодня  я хочу рассказать вам о нескольких метафорах и образах, которые возникли в процессе моей работы с клиентами на сессиях. Метафоры – важнейший элемент коучинга. Мы не всегда можем объяснить словами, но получается донести с помощью образов, с помощью сравнений, с помощью символов. Поэтому это часто используется в коучинге и многие клиенты очень метафоричны. 

Я хочу поделиться с вами несколькими метафорами, которые я встречал, потому что думаю, они многим из вас помогут. 

1. Накачивание пресса

Возглавляет хит-парад фраза, сказанная моей клиенткой, с которой мы работаем в личном коучинге. Я уже ее приводил где-то на вебинарах, но хочу зафиксировать ее еще раз: “Если ты качаешь пресс, то у тебя нет шанса его не накачать.”

Это же просто гениально! Я взял себе это на вооружение. Это можно использовать, когда вас охватывают сомнения, если вам кажется, что вы “недо..” : недостаточно умный, недостаточно сильный, недостаточно образованный, недостаточно компетентный.

И если мы качаем пресс, то у нас нет шанса его не накачать. Всё. Точка. То есть если мы совершаем осознанные, целенаправленные действия, прилагаем усилия, если наша энергия течет в этом направлении, если на это направлено наше внимание, то там происходят качественные сдвиги. Поэтому работает коучинг, поэтому работают медитации, поэтому работают физические практики, поэтому работает развитие бизнеса. Всё, на что вы направляете своё внимание и энергию, рано или поздно начинает работать. 

В этой фразе есть и намерение, и решение, и действия, и последовательность, и уверенность. Поэтому я бы вам советовал каждый раз эту фразу каждый раз про себя проговаривать, когда что-то идет не так, когда вам кажется, что вы работаете, а результата нет. Ведь когда ты качаешь пресс, то первое время результата не видно. Результат появляется потом, но ты веришь, что результат появится и что все получится. 

2. Прозрачность

Вторая метафора про то, как не поддаваться страху, панике. Как соблюдать баланс и уверенность в самых сложных ситуациях. На сессии с клиенткой мы обсуждали очень важный и сложный проект, который ей поручили. Огромная команда очень опытных специалистов под ее руководством, очень сложный клиент… Тяжело. Тяжело, потому что в первый раз такой проект непростой, а тут еще огромный груз ответственности и все на тебя смотрят. 

В какой-то момент случилась очередная неприятность на ее проекте, которая очень сильно выбила ее из колеи. И такой был вопрос: “Как нарастить слои защиты, чтобы появилась броня?” Если у меня есть условно десять слоев, то меня пробило до пятого. А есть более опытные коллеги старшие, у них пробило, может быть, только первые два слоя брони, потому что они нарастили уже настолько плотную броню, что ее не пробить. И вот вопрос, как сделать так, чтобы сложности и трудности не пробивали эту защиту?” 

Я обратил внимание на то, что путь наращивания брони – неверный путь. Потому что если на вас надето 10 слоев доспехов, если вы постоянно, бесконечно растите эту защиту, то в какой-то момент это приводит к тому, что вы становитесь закостенелыми и не можете двигаться. Вы становитесь не гибкими, вы становитесь черствыми.

А если посмотреть на партнеров консалтинговых компаний, то там очень много цинизма, очень много скептицизма. Человека уже ничего не трогает: ни плохое, ни хорошее. То есть тебя никак эмоционально не расшевелить. И более того, на каждую броню найдется меч-кладенец или копьё, которое эту броню в какой-то момент пробьет и найдет незащищенное место в теле. И вам будет очень больно. А когда-то это может быть и последний бой. 

Я бы предложил такую альтернативу броне, которая делает нас поистине неуязвимыми – это прозрачность. Представьте, что на вас не десять слоев брони, гремящих и негибких доспехов. А представьте, что вы прозрачны. Вас невозможно задеть и пробить ни копьем, ни мечом, вас невозможно поразить, все проходит сквозь вас. 

А что значит быть прозрачным? Это значит убирать свое эго, работать со своим эго, работать над развитием осознанности. Потому что когда мы расстраиваемся, когда что-то нас очень сильно задевает, это значит что оно вошло с чем-то в резонанс внутри нас. Это значит, что оно задело какие-то струны. И чем больше у нас эго (а у людей амбициозных, целеустремленных, которые работают в крупных корпорациях, которые добираются до верха карьерной лестницы очень большое эго), тем больше струн, на которых можно играть. И тем больше вещей будут нас расстраивать. 

Поэтому, чем больше мы будем усиливать наше эго, не работать с ним, не растворять его, тем более сложной будет наша жизнь. Потому что всё, что будет в нас прилетать, будет нас трогать и расстраивать. Поэтому так важно убирать эти струны.

При этом это не про то, чтобы жить без принципов, не про то, чтобы быть бесхребетными, не про то, чтобы не уметь защитить себя. Нет, конечно. Мы должны уметь защищать себя, но это должно идти не через стресс, не через агрессию, не через страх, а это должно идти через осознанность. Да, мы можем быть и твёрдыми, но если при этом мы осознанные, то мы при этом еще и гибкие, мы прозрачные. Я думаю, что вы понимаете идею. По крайней мере, для этого клиента эта метафора очень зашла. 

3. Мороженое

Еще одна метафора, которой хотел поделиться, связана с сомнениями в себе и своем продукте. Они родилась в процессе работы с клиентом, у которого просел бизнес сейчас. Впрочем, по понятным причинам, год сложный. И у человека начались самокопания, сомнения в своем бизнесе, в своей компании, в своем продукте, в своей команде и в себе.

Мы склонны, как только все становится плохо и нас покидает удача, обращать на себя своё недовольство, гнев, раздражение и разочарование. Не всегда, но очень часто.

Представьте, что у вас есть ларек с мороженым на колесах, или, как у нас на Кипре, розовый автобус мороженого с музыкой. Представьте, что у вас замечательное, классное мороженое. Вы его продаете и к вам выстраивается очередь  из покупателей, которые постоянно возвращаются, рекомендуют вас своим знакомым – и у вас все прекрасно. 

Но вот пошел дождь и у вас никого нет. Фургончик стоит, окно открыто, мороженое готово, а клиентов нет. Вы стоите, слушаете дождь, смотрите на капли и пузыри в лужах и думаете: “Мое мороженое ужасно, я не смог сделать нормальное мороженое, оно никому не нужно. Никто не ценит мое мороженое, нет ни одного клиента. Это означает, что я бездарный человек, мой бизнес бездарный.” 

Так ли это? Нет, конечно! Дождь идет на улице. Какое мороженое, когда дождь?! Нет клиентов в дождь, не потому, что мороженое плохое, а потому, что нет для этого условий. И если вдруг оказывается, что ты попал в сезон муссонов и дождь будет идти в течение шести месяцев, то наверное, стоит задуматься, куда тебе этот фургон с мороженым перегнать? Туда, где светит солнце и твое мороженое нужно людям. А не стоять и не ныть, не жаловаться на свою горькую судьбу. 

Поэтому обращайте внимание, когда вы начинаете себя всячески ругать за плохой продукт и когда что-то не получается. Не каждый продукт плохой, просто для каждого продукта должны быть свои условия и свои покупатели. 

4. Свет

И последняя на сегодня метафора, которая мне очень понравилась. Клиентка на сессии поделилась, что у нее в свое время родился такой образ на одном из международных тренингов. Образ себя, описание своей миссии, образ того, чем я хочу заниматься в своей жизни. И он звучал так: “To be the light, to spread the light”.

Наша работа на коуч-сессии была посвящена тому, что как-то не очень распространяется свет, очень сильное напряжение, чтобы распространять свои идеи, доносить свои мысли. И я обратил внимание, что в этой конструкции “To be the light, to spread the light” есть противоречие, ее точно можно облегчить. Каким образом?

Представьте, что у вас есть фонарик, или что вы – это фонарик. Напрягается ли свет, для того чтобы распространяться? Нет! Если свет есть, он распространяется автоматически на миллиарды световых лет, распространяется без напряжения. 

Поэтому когда мы делаем упор на то, чтобы распространять свой свет, разными способами: у кого-то это выступления, у кого-то книги, у кого-то соцсети. Если мы делаем упор на то, чтобы распространять свет, то тогда возникает очень большое напряжение. А если мы направим свой фокус на то, чтобы быть светом, чтобы этот свет в себе открывать и подпитывать, чтобы этот свет горел, чтобы свет был, то нам не нужно прилагать много усилий, чтобы этот свет распространять, он будет распространяться сам собой автоматически. 

Эта последняя метафора учит, в том числе меня, что как только становится сложно, это значит, что я отключился от этого света внутри. Это значит, что я должен направить все свое внимание на то, чтобы работать с этим светом, чтобы он был во мне, чтобы  он развивался. А уж как он будет дальше распространяться – это не моя работа, он распространится сам собой.

Сейчас, когда я это записываю, на Кипре уже вечер и я вижу в окнах звездное небо. И вдумайтесь, что свет от звезд, которые находятся за миллиарды световых лет от нас, фотоны света, которые эти звёзды произвели, прямо сейчас, ударяются о сетчатку моих глаз. Какой-то фотон, который был испущен миллиард лет назад, прямо сейчас ударился о сетчатку моего глаза и был поглощен её.

И вот в этот момент, когда ты понимаешь, что ты связан тонкой световой ниточкой даже с этой звездой, которая находится на другом конце Вселенной, ты понимаешь, что ты связан со всем в этом Мире, со всеми звездами, со всеми людьми, со всем-всем-всем. Мы все связаны. 

Эйнштейн однажды сказал: “One feels as if one is merged and dissolved into Nature”. “Человек чувствует, как будто он растворен и погружен в Природу”. С этим ощущением связанности и включённости во Вселенную, в других людей, в этот мир стоит жить. С ощущением погружённости и растворённости. И я желаю вам не замыкаться, а как можно больше открываться. 

2022 год пытался всех нас всех погрузить в состояние выживания, мы все закрывались, шеи и головы втягивались в плечи и вместо того, чтобы расширяться, мы схлопывались. Но если мы будем продолжать расширяться, если мы будем раскрывать плечи, держать свою спину прямой и смело смотреть вперед, то у нас с вами будет преимущество перед теми, кто остался жить в страхе. 

Поэтому желаю вам всем в минуты опасности раскрываться навстречу этой опасности и идти вперед без сомнений и без страха. Все будет прекрасно!

Пользуясь случаем, хочу сказать, что все программы, которые были у меня в этом году, закончились. Закончилась годовая программа “Форсаж – индивидуальная работа”, где я работал лично с несколькими людьми. Закончился “Форсаж-группа”, тоже годовая работа. Закончилась “Свобода и Деньги”, “Свобода и Деньги 2 ступень”, закончился “Цикл Роста”. 

Поэтому в Новый год я вхожу с чистым листом, сейчас я ищу тех людей, которые хотят, чтобы для них 2023 год был удачным, был прорывным, годом, в котором случится нечто хорошее, несмотря на все трудности, которые есть вокруг.

Поэтому в ближайшее время я набираю людей в программу “Форсаж”: индивидуальный и групповой формат. Программа будет полугодовой. Если вам интересно поработать со мной в следующем году, то напишите мне в любом мессенджере слово “ФОРСАЖ”. Мы с вами свяжемся и я расскажу вам все детали. 

На этом я сегодня с вами прощаюсь. Мы еще увидимся и услышимся на последнем эфире UPшифтинг-клуба. В 2022 году я хочу его сделать открытым. Он будет 28 декабря. А на сегодня все, всем прекрасного вечера!