Подкаст #10 – Отношения между женщинами и мужчинами. Формула 3U+3C

Всем привет, это Юрий Зачек и сегодня 10 юбилейный подкаст. Поговорим о той проблеме, о которой мы постоянно забываем и говорим мало. В основном я говорю про работу, самореализацию, финансы. А сегодня про отношения, потому, что на этой неделе произошли очень важные позитивные вещи в моей семье, которые касаются моих отношений с Таей. И я хотел поделиться с вами тем знанием, которое мне в свое время очень помогло, и которое, как я мог убедиться, имеет очень большое значение.

Можно ли научиться отношениям? Это очень хороший вопрос, потому что у одних это получается лучше, у других – хуже. Думаю, да, можно. Как и любой другой вещи на планете Земля.

Однако чем больше я работаю с людьми в коучинге, тем больше убеждаюсь, что очень много проблем происходит из-за того, что нас не учат азам психологии. Мы не очень хорошо понимаем, как мы мыслим, как возникают и функционируют эмоции, как возникают реакции. Это мешает нам не только понимать себя, свои мотивы, и что с нами происходит, но также и понимать других людей и выстраивать с ними отношения.

Особенно это касается отношений между мужчинами и женщинами. Представители разных полов не готовы тратить время на то, чтобы изучать психологию друг друга и находить друг к другу нужные подходы.

Вот в этом мне кажется основная проблема – в коммуникации, в общении между людьми. И кстати, один из вопросов, что вы присылали: коммуникация, общение, ссоры, как находить общий язык?

К сожалению, пары, прожившие вместе по 15-20 лет, вместо того чтобы достигнуть полного взаимопонимания, страдают от того, что «ушла страсть», «нет понимания», «всё стало скучным и пресным», «появилось постоянное раздражение». Когда карантин заставил пары общаться постоянно на протяжении нескольких недель, это привело к всплеску депрессий и домашнего насилия во всём мире. 

Вопрос «как наладить отношения» с завидной регулярностью всплывает и в бизнес-коучинге. Ведь если нет взаимопонимания в семье, если наши «тылы не прикрыты», то нет баланса разных сфер жизни, а это негативно влияет на нашу карьеру и бизнес. 100%. Мы просто не можем сфокусироваться на работе, и, вместо того чтобы черпать энергию из отношений, мы начинаем её тратить.

Чтобы наладить отношения, нужно понимать, как мы мыслим, а затем изменить, в первую очередь, своё собственное поведение. 

Более 5  лет назад я был в Майами на семинаре Энтони Роббинса «Свидание с судьбой» (Date with Destiny). Из шести дней, которые мы там занимались с утра до вечера, целый день был посвящён отношениям. Бесценный материал и знания. Хочу поделиться только одной лишь формулой, объясняющей, что именно убивает близкие отношения в парах.

Формула эта следующая: 3U+3C = конец отношений.

Для женщин это 3U:

  1. Feeling UNSEEN — когда женщину не замечают.

Решение: постоянно уделяйте своей женщине внимание. Женщины так устроены, что они не могут без внимания. И это очень интересно, потому что мужчины устроены по-другому. Если мужчина когда-то сказал женщине, что любит ее и думает, что этого достаточно, нет, этого недостаточно. Женщине постоянно нужно подтверждение, что это так. Она так устроена. 

  1. Feeling that she is not UNDERSTOOD — когда она чувствует, что её не понимают

Решение: когда вы общаетесь со своей женщиной, осознанно присутствуйте в моменте, искренне старайтесь понять её. Даже если вы ее не понимаете, старайтесь. Будьте в этот момент fool in present – полностью там. 

  1. Feeling UNSAFE / can’t trust — когда она не чувствует себя в безопасности, не может доверять. Есть исследования, которые показывают, что большинство женщин не чувствуют себя в безопасности каждый день и испытывают страх. И если это происходит с любимым человеком, то это конец отношений.

Решение: постоянно давайте ей почувствовать свою поддержку и создавайте для неё безопасную обстановку. Дом и отношения должны быть тем местом, где женщина чувствует себя в безопасности. Это то, что касается 3U.

Для мужчин это 3С:

  1. Being CRITICISED — когда его женщина критикует его. Мужчины вообще плохо переносят критику, в особенности от своей женщины. Это воспринимается, как «нож в спину». Если моя жена меня критикует, то это конец.

Решение: восхищайтесь своим мужчиной и хвалите его как можно чаще. Мужчина должен чувствовать поддержку, что женщина действительно искренне им восхищается, его работой, тем, что он делает и как заботится о семье.

  1. Feeling CLOSED — когда женщина закрыта, отстранена при общении со своим мужчиной. В этот момент происходит следующее: женщина может быть отстранена, когда происходит что-то из 3U. Либо feeling unseen- ее не понимают или она чувствует себя не в безопасности. И когда мужчина видит, что женщина отстранена, то эти 2 полюса, два сердца, две энергии расходятся. Пропасть становится все больше. Поэтому, если женщина закрывается при общении с мужчиной, то он отстраняется. 

Решение: будьте со своими мужчинами открытыми и игривыми, не отстраняйтесь. Как бы тяжело вам не было, не отстраняйтесь, оставляйте эту дверь открытой. Потому что, если вы закроете ее, то у вас нет возможности восстановить отношения. 

  1. Feeling CONTROLLED — когда его женщина пытается его контролировать. Нет для мужчины большей ценности, чем свобода. Если вы заберете у мужчины его свободу, он может поддаться вам, но тогда он умрёт внутри. 

Решение: давайте ему и свободу, и свою любовь.

Я встречал такое сравнение: мужчина устроен, как йо-йо — чем на большее расстояние вы позволяете ему отдаляться, тем скорее и с тем большим притяжением он вернётся к вам. Поэтому, не пытайтесь контролировать своих мужчин, это вам не поможет, а только больше навредит. 

Представьте, что сходятся эти 6 факторов или несколько из них – 4 или 5. Женщину не замечают (feeling unseen), она чувствует, что ее не понимают (feeling that she is not understood), она не чувствует себя в безопасности (feeling unsafe). При этом она критикует своего мужчину, она закрывается (feeling closed) и мужчина при этом чувствует, что его пытаются контролировать. Это называется “идеальный шторм”. 

Тони так в одной из своих книг пишет:

«Люди не понимают, как уходит страсть из их отношений. Мне часто приходится иметь дело с супружескими парами, переживающими непростой период. Я всегда говорю им: если вы будете поступать также, как в начале ваших отношений, то у них не будет конца, потому что на начальной стадии вы старались больше дать друг другу, чем взять. Вы не думали о том, кто кому дает больше. Вам намного важнее было доставить друг другу удовольствие, а от этого вы и сами становились счастливее».

К сожалению, с годами, мы начинаем больше брать, чем давать. И мы перестаем замечать друг друга, как-то глаз замыливается и очень сложно вернуться к тем отношениям, которые были  вначале. Но это возможно,  именно так работает  семейный коучинг. Сначала пара погружается в воспоминания о том, что было и как это было, чтобы подключиться к ресурсу.

Это частая история. Я уверен, либо вы испытывали это, либо видели подобное, это классика. Когда я был на “Date with Destiny” у Тони, рядом со мной сидел американский предприниматель. Мы все там делились своими историями и общались. Он рассказал свою историю: он успешный предприниматель из Флориды, который несколько лет строил свое дело. Делал это для семьи, для жены, для детей, чтобы у них была прекрасная жизнь. И через несколько лет он построил этот успешный бизнес, но… потерял жену. Она ушла к другому. Потому что выяснилось, что он про нее просто забыл, пока делал успешный бизнес, строил своё предприятие – и этим все закончилось. Это был очень больной удар и урок для него.

Мы не можем поставить на паузу какие-то отдельные свои грани жизни, пока заняты другими. Мы не можем поставить на паузу здоровье, пока делаем карьеру, мы не можем поставить на паузу отношения, если заняты работой, мы не можем поставить на паузу работу, если заняты отношениями. Это все должно быть сбалансировано. 

Хочу закончить прекрасной цитатой одного из коллег по Accenture, компании, в которой я работал. У нас был management meeting в московском офисе, у нас было очень много итальянцев, потому что российский офис был приписан к Италии.

Один из итальянцев сказал: “Take good care of your wives. Otherwise someone else will take care of them.” Что означает: заботьтесь всегда хорошо о своих женах, иначе о них позаботиться кто-нибудь другой. Точно также это работает и про мужей – иначе о нем позаботится кто-нибудь другой. Вообще, заботьтесь друг о друге.

Если вы не будете заботиться друг о друге, всегда найдется тот, кто позаботится о вас или вашей второй половине. Берегите себя и помните о формуле 3U+3C.

Всем удачи и прекрасных отношений.