Плохо умею прощать

Плохо умею прощать.
Не научился пока.

Работаю над собой.

Недавно один человек, который 10 лет назад, на мой взгляд, поступил несправедливо по отношению ко мне, и на которого я долгие годы был обижен, как ни в чём ни бывало, поздравил меня с днём рождения. Вместо «спасибо» я не сдержался и написал в ответ что-то обидное. И теперь чувствую себя отвратительно.

Обиды, как камни, которые мы носим за спиной в рюкзаке. Вместо того, чтобы оставить камень, о который мы споткнулись, лежать на земле, мы поднимаем его и кладём в рюкзак за спину. С годами эта ноша становиться неподъёмной…

Сколько раз клиенты рассказывали мне про свои обиды, которые они носят в сердце. И, когда они рассказывают о них, бывает, я сдерживаю слёзы, потому что в них я узнаю себя.

Обида отравляет только нас и не причиняет вреда тому, на кого мы обижаемся. Обида – это яд, который мы сами подмешиваем себе в воду и добровольно выпиваем. Иногда каждый день, долгие годы. Обязательный утренний приём яда…

There is no joy without forgiveness. Нет радости без прощения. Без прощения мы никогда не станем счастливы.

Прощение не значит оправдание действий. Прощение не значит согласие. Прощение означает принятие. Принятие другого человека таким, какой он есть, со всей его болью и ошибками.

Мы все делаем ошибки. Давайте прощать себя и друг друга. Нам будет настолько легче жить.

Простите меня все те, кто меня обидел. Я не держу зла.

Я работаю над собой.