Осознанность в бизнесе


Гулял сегодня утром по пляжу, смотрел на бурное море (на Кипре сегодня шторм) и мне пришла в голову такая метафора.

Как выглядит человек, ушедший из найма на свободу и запускающий свой бизнес? Он похож на того, кто не умеет плавать и оказался в воде.

Вы судорожно бьёте руками по воде, вы паникуете, пытаясь не утонуть. Известный факт – абсолютное большинство людей, оказавшихся под водой, тонут из-за паники. С точки зрения физиологии человек может существовать без кислорода десятки секунд, за это время его могли бы спасти, но именно паника заставляет людей вдыхать и захлёбываться, вместо того, чтобы задержать дыхание.

Так и в бизнесе – многие идут ко дну в первую очередь из-за паники. Но ваша задача не делать, как можно больше движений, не молотить хаотично руками по воде, а научиться сначала замирать, задержать дыхание, быть осознанными, быть на плаву, и только потом плыть вперёд.

Когда вы просто остаётесь на плаву вы совершаете минимум движений, но это первый и важнейший навык в бизнесе. Плаванье – это не дар, это навык. Бизнес – это не дар, это навык. И вот почему важна осознанность в бизнесе.

* * *

В это воскресенье, 19 января, в 18:00 по Москве буду проводить бесплатный вебинар, на котором поговорим про самореализацию, деньги, стресс, личную стратегию и как всё это связано в нашей жизни.

Буду рад ответить на максимальное количество ваших вопросов. Поделюсь своим опытом, как можно запустить процесс перемен в своей жизни максимально экологично, чтобы при этом не порваться на британский флаг и не навредить себе и своим близким.

Вот ссылка на мой Telegram канал  Юрий Зачек   Подписывайтесь на него – туда я отправлю вам ссылку на трансляцию вебинара в воскресенье.

Я также буду использовать этот Телеграм канал для неформального общения – ведь не всё можно выложить в ФБ и Инстаграм! 😜