Основной инстинкт

Много лет назад я был участником корпоративного тренинга по развитию лидерских качеств.  К нам приехала из США читать лекцию высокопоставленная дама лет за 50. Наша компания была первым местом ее работы, она посвятила ей 27 лет. И после лекции стало понятно, что оно же будет и последним. 

 Она долго рассказывала о своей карьере и достижениях, о навыках лидера, о том, как управлять людьми.

О том, что каждый год, получая конверт с новой семизначной долларовой зарплатой, она бежит показывать цифру своему отцу, чье признание ей было крайне важно. 

Коллеги задавали ей вопросы по теме лидерства. Я слушал все это, а потом мне в голову пришел немного необычный вопрос:

— «Мария, скажите, а почему вы всю жизнь работаете в одной компании? Что вами движет, какая у вас мотивация?»

Она задумалась, а потом сказала то, что повергло в шок всю аудиторию:

 — «Страх. Я никогда не могла никуда уйти из-за страха».

Я оценил ее смелость и честность. А потом задумался… и ужаснулся. Представляете, как должен чувствовать себя человек, добившийся высот не из-за амбиций, интереса, счастья творчества, а… из-за страха?

И сколько в компаниях «лидеров», скованных страхом по рукам и ногам? Сколько бизнесов и политических карьер построено из-за страха? И эти люди управляют тысячами и миллионами других людей!

 Они просыпаются по утрам в страхе, боясь все потерять. Страх гонит их по карьерной лестнице. Но вот они достигают высот и обнаруживают, что все эти годы они карабкались на кучу мусора. А теперь стоят на ее вершине в компании с другими запуганными и запутавшимися людьми, зажимающими в кулаках чеки с круглыми суммами.

И они понимают, что если упадут вниз с такой высоты, то точно разобьются. Назад пути нет…

Воистину, страх правит этим миром, поскольку те 87% людей, которые, по статистике Gallup, не любят свою работу, живут в страхе. Иначе я не могу объяснить, зачем они на нее ходят.

Для многих людей самая страшная фраза «он умер в нищете». Ради того, чтобы этого не случилось, люди готовы трудиться всю жизнь на нелюбимой работе, лишь бы заработать себе пенсию или скопить немного денег.

А чем руководствуетесь вы в том, что вы делаете каждый день?