“Одни бьют, а другие бегут или замирают: как стресс влияет на мозг”


Ссылка на статью. Стоит прочитать полностью.

Нейробиолог дает несколько рекомендаций, как справиться со стрессом в этот непростой период. Как вы заметите, всё это про то, чтобы взять на себя ответственность за свою жизнь и начать управлять ею, а не быть жертвой, которая постоянно жалуется на “судьбу” и “несправедливость”. 1. Обозначьте свою зону ответственности. Есть вещи, за которые отвечаете вы и только вы. Никто не может вас заставить кого-то любить или ненавидеть, восхищаться чем-то или презирать, обижаться или прощать. Смело берите лист бумаги, делите пополам и с одной стороны перечисляйте то, на что вы можете повлиять, а с другой — то, что вне вашей власти.

2. Проработайте свою тревогу за будущее. Действительно ли угроза реальна для вас? Оцените это по шкале от 1 до 10, где «1» — выдуманная, а «10» — абсолютно реальная. Чем ближе к единице, тем в меньшей степени следует обращать на нее внимание. Если угроза близка к десятке, то необходимо обсудить ситуацию с кем-то, кто не так вовлечен в происходящее в вашей жизни, и вместе составить план действий. Путь решения обязательно отыщется.

3. Составьте резюме ваших талантов, возможностей, сильных сторон. Напишите так, как будто собираетесь отправить документ потенциальному работодателю. Это позволит вам увидеть ваши ресурсы и дополнительные опции.

4. Усиливайте свою позицию. Чем больше полезных навыков вы освоите, тем увереннее будете себя чувствовать. Это позволит вам быть гибким, находить работу в разных сферах. Начните изучать что-то новое: иностранный язык, программирование, токарное дело, бухучет, дизайн, интернет-маркетинг. Изучите различные биржи труда, оцените, какие из уже имеющихся у вас навыков вы можете применить в востребованных профессиях. Возможно, стоит немного переучиться.

5. Постарайтесь не пренебрегать помощью специалистов — психологов, психотерапевтов. Если у вас нет на это средств, то поищите бесплатные семинары, группы поддержки. Это дополнительный психологический ресурс. Это позволит переключить мозг на систему новых ассоциативных рядов, отвлечь от текущей ситуации. А в перспективе это может вас отправить на новый виток карьеры или жизни.