Любимое дело

В своё время компания Gallup провела исследование и выяснила, что 63% людей не любят свою работу и работают спустя рукава, не вкладывая душу и энергию. Ещё 24% откровенно ненавидят свою работу и только 13% работают со страстью и отдачей.

Если 87% процентов людей не любят свою работу, то они постоянно говорят “нет” своим способностям и постоянно подавляют в себе желание заниматься любимым делом.

Получается, что 9 человек из 10 никогда не находят себя! Это очень грустно, и в масштабах цивилизации это ужасно не продуктивно.

К сожалению, за многих из нас профессию выбрали родители или общество.

🧑🏻‍🎓Родители заставили поступать на экономический/юридический/***кий, потому что это высокооплачиваемо/престижно и тд;

🧑🏻‍🎓От кого-то ожидали, что он пойдет по стопам семьи и унаследует семейный бизнес;

🧑🏻‍🎓Кто-то поступил на исторический только потому, что прошел на бюджет и т.д.

Факт в том, что это не по любви.

Достаточно перевести это в плоскость отношений. Представьте, что родители вам навязали партнера – женили или выдали замуж за того, кого вы в глаза не видели.

Сказали: «Теперь ты будешь жить с ним и будешь отдавать ему львиную часть своего дня, времени, ресурсов, внимания, мыслей…» Но этот человек вам не нравится, он раздражает, вы от него устали, вам с ним не интересно и, может быть, вы его даже всей душой ненавидите!

Будет ли этот партнер (то есть работа) давать нужную финансовую отдачу? Конечно, нет. Подобное притягивает подобное: ненависть притягивает ненависть, усталость притягивает усталость, несчастье притягивает несчастье…

Каждому человеку крайне важно искать и развивать любимое дело. Без ощущения самореализации в жизни невозможно счастье.

А вы любите то, чем занимаетесь?