Когда юридические фирмы скажут «да» психотерапевтам в штате?

Отличная статья The Wall Street Journal про опасности юридической профессии, страхи юристов, депрессии и алкоголизм. Запощу её прямо целиком. Для юристов однозначно обязательно к прочтению.

Не один раз я слышал от партнёров юридических и консалтинговых фирм: “Спасибо, Юрий, нам не нужен ваш тренинг про управление стрессом. Стресс сотрудников – это не наша проблема. Мы им не мамки и не няньки, чтобы ещё и от стресса спасать и платить за это. Мы и так им много платим. Уж как-нибудь справятся сами”.

Да, только вот времени у юристов нет на то, чтобы самим справиться. Работой они заняты по 12-14 часов. Только и хватает сил на то, чтобы после работы бухнуть…

******************
Когда юридические фирмы скажут «да» психотерапевтам в штате?

Руководитель фонда помощи юристам, бывший юрист Патрик Крилл (Patrick Krill) заметил тревожную тенденцию. Юридические компании начинают бить тревогу по поводу зависимостей (от алкоголя, наркотических и психотропных веществ) их сотрудников только, когда те перестают закрывать свои часы работы.

«К сожалению, руководители готовы протянуть руку помощи только, когда падает производительность сотрудника, а значит, компании», – рассказывает Крилл. Он также указывает на то, что крупные фирмы уже давно сдержанно относятся к сотрудникам с зависимостью. Если человек успешен и приносит прибыль компании, его и не трогают.

А, между прочим, по словам Крилла, среди юристов всё больше тех, кто подумывают о суициде и совершают его. Свои слова Крилл подтверждает статистикой Центра контроля и предотвращения заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention).

Согласно исследованию, юристы занимают четвертую строчку в списке профессий, представители которых чаще всего сводят счеты с жизнью. Выше их в списке только стоматологи, фармацевты и врачи-терапевты.

И еще неутешительной статистики

В 2016 году Патрик Крилл с коллегами сделал доклад о психическом здоровье американских юристов по результатам анализа интервью с 14 895 сотрудниками юрфирм:

– 28% опрошенных юристов столкнулись с симптомами депрессии,
– 20,6% опрошенных юристов страдали от алкоголизма,
– для 19% опрошенных характерен высокий уровень тревожности,
– а для 23% – стресса.

Исследование показывает, что самой подверженной алкоголизму группой являются младшие юристы, в свои первые 10 лет практики (28,9%), за ними следуют более опытные юристы, 11-20 лет практики (20,6%).

А когда юристы сталкиваются с депрессией?

Еще со студенческой скамьи. Типичный студент юрфака рискует столкнуться с факторами, которые станут катализатором для стресса и более серьезных проблем с психикой. При этом одна из причин развития зависимостей и появления психических нарушений кроется в чертах характера тех, кто выбирает юридическую карьеру, – перфекционизме и стремлении к победе любой ценой.

Позже именно перфекционизм, как отмечает Патрик Крилл, мешает юристу признать сам факт наличия у него сложностей.

Риск навредить репутации – основная причина замалчивания о своих проблемах

Исследователи отмечают – юристам не свойственно обращаться за психологической помощью. Риск навредить репутации – вот почему юрист лучше промолчит, чем заявит о своей зависимости.

Табу на разговоры о собственном здоровье приводит к ухудшению состояния юриста. Вначале у него сдают нервы из-за работы, а позднее приходит и хроническая депрессия о того, что проблему со здоровьем нельзя обсуждать с профессионалом. Эдакий замкнутый круг.

Осложняет дело и то, что профессиональной юридической среде свойственна эмоциональная изоляция, завышенные требования, стрессовые ситуации и игнорирование необходимости какого-либо баланса в жизни специалиста, – отмечает Крилл.

Большинство юристов гордятся своей тяжело давшейся способностью работать в подобных жестких условиях. Они не хотят дать другим понять, что они не могут справиться с ситуацией. И этот страх – страх того, что кто-то увидит их слабыми, уязвимыми и расстроенными, – чаще всего, признаются юристы, мешает им получить помощь, которая им нужна.

Что с этим делать?

Руководители юридических фирм начали предлагать сотрудникам программы поддержки. Но таких компаний пока немного. А что входит в программу? В первую очередь это консультации у штатных психологов.

«Мы пытаемся устранить стигматизацию проблем с психикой и депрессиями у сотрудников, – рассказывает Трейси Уитли (Tracee Whitley) из международной юридической компании Norton Rose Fulbright. В фирме есть команда психологов из 20 сотрудников, которые оказывают консультативную помощь, выявляют симптомы и проблемы психологического здоровья».

В Norton Rose Fulbright и других фирмах перенимают опыт коллег из Великобритании и Австралии, которые успешно внедрили в свою структуру отделы психологической помощи. Некоторые компании приглашают специалистов в офис.

Например, Джоэл Бэккер, который приходит в юркомпанию один раз в неделю для консультирования сотрудников, отметил: основная масса жалоб – это депрессия и тревожное состояние, вызванные проблемами на работе и дома. Самый частый совет – это выключать телефоны с двух часов ночи и до шести утра.
В пару к кабинету психолога в некоторых юрфирмах предлагают велнес-программы (тренажерный зал, услуги массажиста, а также здоровое питание).

Однако для большинства компаний и велнес, и особенно врач-психотерапевт в штате – не просто непозволительная роскошь, но и потенциальная опасность для репутации. Во-первых, на приёме у терапевта юрист может сказать слишком много, в таком случае есть риск для нарушения конфиденциальности. Во-вторых, конкуренты, прознав о часе психологической разгрузки, могут посчитать фирму «кораблём дураков» и сыграть на этом.

Высококонкурентный характер юридической практики, когда одна сторона обычно торжествует за счет другой, а эмоциональный урон от личных проблем клиентов может довести адвоката до хронической депрессии, способствует серьезным проблемам с психикой. Однако юррынок еще не готов принять это как факт и позаботиться о здоровье сотрудников без опасений за свою репутацию.

Для профессии юриста характерно стремление к высоким достижениям, что отрицает любые признаки слабости. Что скажут клиенты и конкуренты, когда узнают об этой слабости… Поэтому «да» психотерапевтам в штате скажут еще не скоро.

Источникhttps://www.wsj.com/articles/law-firms-finally-say-its-ok-to-see-a-therapist-1495381847?em_pos=small&ref=headline&nl_art=6

Переводhttps://ceur.ru/library/articles/pravo/item311467/J