Из чего состоит обида

Для меня дверью на новый уровень личного развития и ключом к управлению собой и своими эмоциями было знание о том, что в основе каждой нашей негативной эмоции лежит определённая мысль или набор мыслей.
Как только мы научаемся работать со своими мыслями – распознавать, осознавать, менять – мы берём под контроль своё эмоциональное состояние, а значит, свою жизнь.

Этому есть научное объяснение. Связка Мысль-Эмоция-Тело работает очень чётко с точки зрения нейробиологии: неокортекс-лимбическая система-рептильный мозг.
Наш мозг не отличает вымысел от реальности. Неокортекс настолько мощный аппарат визуализации, что всё, что мы думаем становится нашей реальностью.
Над мыслями, эмоциями и телом находится наше сознание. Именно умение переходить на уровень сознания и с этого верхнего уровня управлять всеми процессами и называется осознанностью.
Практики осознанности, в частности медитация и коучинг, повышают качество жизни, дают спокойствие и комфорт, потому что возвращают нам чувство ясности и контроля над тем, что происходит в нашей жизни.