Что выбираете: ДАУНшифтинг или АПшифтинг?

На мой взгляд, очень однобокая статья на РБК PRO, которая не даёт никакого выхода, а лишь усиливает депрессию.

Она очень хорошо демонстрирует тоннельное мышление: “После дауншифтинга единственный путь для меня – это снова вернуться на корпоративную работу, но с понижением в должности и с потерей в доходе. Поэтому лучше хорошенько отдохнуть, а потом продолжать самоотверженно вджобывать на дядю”.

Однако я всегда говорил: “Почему вы думаете о дауншифтинге как о единственном выходе и при этом переживаете о потере в доходе и потере социального статуса? Почему бы не получить одновременно и свободу, и статус, и деньги?”

Почему бы не подумать о том, чтобы создать свою практику и зарабатывать на своей экспертности НАПРЯМУЮ, без жадных и несправедливых посредников, без корпорации, “дяди” или тупого босса?

Мне это удалось. Да, пришлось попотеть несколько лет, но теперь я:

(1) живу в тепле у моря на Кипре;
(2) работаю на себя онлайн, занимаюсь любимым делом и зарабатываю больше, чем в Deloitte и Accenture,

(3) при этом, как ни странно, я стал более заметен и интересен публике, чем когда я был партнёром Большой Четвёрки или директором по юридическим вопросам крупнейшей консалтинговой компании мира. Меня приглашают выступать на форумах и берут интервью. Раньше такого не было. То есть мой социальный статус за последние 5 лет только вырос. Вот что происходит, когда становишься собой и начинаешь жить своей жизнью!

Таким образом, я приобрёл по ВСЕМ пунктам. Это я и называю АПшифтинг (про который я написал одноименную книгу #UPшифтинг) в противовес ДАУНшифтингу, который является ленью и овощизмом в чистом виду. Дауншифтерами действительно становятся совершенно потерянные люди – те, кто абсолютно не знают, что делать со своей жизнью.

Так что, друзья, любой ценой избавляйтесь от тоннельного мышления (“может быть только так, и никак иначе”). Будьте ДРУГИМИ, мыслите нестандартно, ПО-ИНОМУ. Будьте СОБОЙ и учитесь ЗАРАБАТЫВАТЬ на своей экспертности. Вместо ДАУНшифтинга нацеливайтесь на АПшифтинг!

************

Публикация «На маяк»: почему дауншифтинг становится билетом в один конец

********

Если хотите выбраться из ловушки и сделать АПШИФТИНГ в своей жизни, – то есть переход на более высокий уровень по всем параметрам (финансы, самореализация, здоровье, отношения, ощущение смысла и радости от жизни), – пишите мне в личном сообщении “АПШИФТИНГ”. Мы с вами созвонимся, чтобы обсудить вашу ситуацию.