5 привычек, которые тянут вас вниз

Есть 2 важные жизненные аксиомы: 

  1. Наши ежедневные привычки и решения определяют качество нашей жизни, уровень здоровья и счастья. 
  2. Вся жизнь состоит из мелочей, которые мы создаем собственными руками. 

Мне всегда радостно видеть, как участники программы «СВОБОДА И ДЕНЬГИ» осознают и меняют свои привычки – именно это приводит к глубоким трансформациям.  

Сегодня хочу поговорить про ТОП-5 привычек, которые сильно тормозят. 

1️⃣НЕ СДЕРЖИВАТЬ ОБЕЩАНИЯ.

Ну уж это точно не про юриста! Это не человек, а четкий и отточенный механизм. Да, но в отношении клиентов и коллег! А что насчет себя?.. Сколько раз вы обещали себе сменить работу, правильно питаться, делать зарядку? Высыпаться ночью? Начать заниматься собой?

Чтобы избавиться от этой привычки, награждайте себя за каждую цель, которой вам удалось достичь, за каждое выполненное обещание.

2️⃣ПЕРЕВОДИТЬ БУДИЛЬНИК

Просто вдумайтесь: переводя будильник на очередные 15 минут, вы, еще не встав с кровати, уже проиграли первый бой за день… 

Бесконечные переговоры с будильником только выматывают – вам всё равно не удастся полноценно выспаться после того, как будильник сработал. Попробуйте встать сразу и почувствуйте, что вы управляете своим днём с самой первой минуты.

3️⃣ТЕЛЕФОН ПЕРЕД СНОМ И ПЕРВЫМ ДЕЛОМ УТРОМ… 

Все знают, почему. Лайфхак: просто оставляйте его на зарядке в другой комнате на всю ночь. А будильник купите отдельно. И поставьте его подальше от кровати (см. пункт 2).

4️⃣СО ВСЕМ СОГЛАШАТЬСЯ

Неумение говорить «нет» людям/проектам, которые вам вообще не интересны, не зажигают, не откликаются, чаще всего растет из отсутствия понимания собственных ценностей. Об этом уже писал, смотрите ленту. 

5️⃣ВИНИТЬ СЕБЯ ЗА ПРОШЛОЕ

🙄Мне бы стоило сделать это…
🙄Я бы мог поступить так-то…
🙄Я должен был…
И другие “если бы да кабы”. 

Думая так, вы зависаете в уже исчезнувшем прошлом и сливаете туда свою реальную энергию из настоящего. Но прошлое нельзя изменить. Оттуда можно только взять багаж опыта и идти дальше. 

Вообще, это интересная тема. А что делать, если прошлое было очень болезненным? Как отпустить и двигаться дальше? Хотите про это более подробный пост?