Ну и что дальше?!

Друзья, хочу сказать вам спасибо за ваши комментарии и конструктивную критику! Всегда очень вдохновляет, когда тебя кто-то читает, ставит лайки и ещё и что-то пишет в ответ. Это очень ценно и помогает сделать контент максимально интересным и полезным. Так что обратная связь только приветствуется!

Были отзывы о том, что блогу не хватает какой-то движухи, чего-то интересного и практического. (Некоторые даже предложили добавить побольше секса и эротики, чтобы резко повысить посещаемость страницы, но оставим это как запасной вариант – на случай, если совсем перестанут читать).

То есть я наметил интересную тему, но немножечко подзагрузил вас лекциями. Это только подтверждает, что проблема очевидно существует, многие о ней знают не понаслышке, так что фокусироваться на самой проблеме больше не интересно, интересно фокусироваться на решении.

Короче, сегодня будет небольшая разминка. Поскольку я обещал поделиться техниками и методиками, которые помогли мне, я хотел поделиться с вами одним упражнением, которое открыло мне глаза на многие мои проблемы и установки.

События в нашей жизни определяют то, как мы мыслим и как себя ведём, и это упражнение поможет вам лучше понять себя и то, что повлияло на ваше мироощущение. Вооружитесь ручкой, бумагой, айфоном, Экселем – чем угодно и составьте список 100 событий от рождения до настоящего времени, повлиявших на вашу жизнь.

Готов поспорить, что легко и быстро у вас получится вспомнить всего 10-20 пунктов, а потом вы впадёте в ступор. Не переживайте – дальше будет легче! Возьмите таймаут, подумайте и возвращайтесь к списку. Через какое-то время события потекут из вашего подсознания рекой.

Сначала вы вспомните какие-то большие, важные вещи – переезд в другой город, выпускной, свадьба, рождение детей, покупка квартиры, итд. Но поскольку нам нужно 100 событий, важно отмечать не только большие события, но и маленькие, казалось бы, незначительные, но которые имели на вас сильное воздействие в момент, когда они произошли. Сейчас они могут казаться вам не важными, но тогда они были для вас очень важны.

Запоминающиеся дни рождения, подарки, детский сад, школа, конкурсы и награды, ужасные или хорошие учителя, праздники, экзамены, друзья, драки, конфликты, походы, путешествия, рождение братьев или сестер, важные книги, которые вы прочли и фильмы, которые вы посмотрели, смерть кого-то из близких, неожиданности и сюрпризы, болезни и травмы, важные люди, которых вы встретили на своём пути.

Не фокусируйтесь только на хорошем, позитивном – вспоминайте также о негативном опыте.

Пишите только то, что помните сами, а не то, что вам рассказали.

Пишите в хронологическом порядке – во-первых, так проще, а во-вторых, это даст вам понимание, как события связаны и вытекают одно из другого.

Написав, посмотрите внимательно и подумайте, что жизнь хотела вам сказать этими событиями, для чего они случились в вашей жизни, чему могут вас научить, какие выводы вы можешь сделать?

Когда я составил свой список, я поразился, сколько старого хлама в моей голове, сколько глупых обид и установок, сдерживающих и ограничивающих меня. Когда я думал о некоторых из них, мне становилось смешно, но и очень грустно – сколько лет они давили меня, хотя теперь кажутся настолько несерьёзными.

На днях я заезжал в автосервис. Мой автомобиль начал показывать на дисплее, что не работает фара, при этом все фары функционировали нормально. Понадобилось ровно две минуты, чтобы подключить машину к компьютеру и просто “снять ошибку”. Я подумал, что и у нас в голове иногда годами горят “ошибки”, хотя всё функционирует нормально. Чтобы снять эти ложные ошибки, зачастую нужно их просто осознать.

P.S. Заранее предвижу шутки про то, что можно просто поменять машину. Наверное, уже пора :))