Чего ни в коем случае нельзя делать с мужчинами и что обязательно нужно женщинам. Формула 3U+3C

Можно ли научиться отношениям?
Думаю, да.
Как и любой другой вещи на планете Земля.

Однако чем больше я работаю с людьми, тем больше убеждаюсь, что очень много проблем происходит из-за того, что нас не учат азам психологии. Это мешает нам не только понимать себя, свои мотивы, и что с нами происходит, но также и понимать других людей и выстраивать с ними отношения.

Особенно это касается отношений между мужчинами и женщинами. Представители разных полов не готовы тратить время на то, чтобы изучать психологию друг друга и находить друг к другу нужные подходы.

К сожалению, пары, прожившие вместе по 15-20 лет, вместо того чтобы достигнуть полного взаимопонимания, страдают от того, что «ушла страсть», «нет понимания», «всё стало скучным и пресным», «появилось постоянное раздражение». Когда карантин этой весной заставил пары общаться постоянно на протяжении нескольких недель, это привело к всплеску депрессий и домашнего насилия во всём мире.

Вопрос «как наладить отношения» с завидной регулярностью всплывает и в бизнес-коучинге. Ведь если нет взаимопонимания в семье, если наши «тылы не прикрыты», то нет баланса разных сфер жизни, а это негативно влияет на нашу карьеру и бизнес. Мы просто не можем сфокусироваться на работе, и вместо того чтобы черпать энергию из отношений, мы начинаем её тратить.

Чтобы наладить отношения, нужно понимать, как мы мыслим, а затем изменить, в первую очередь, своё собственное поведение.

Несколько лет назад я был в Майами на семинаре Энтони Роббинса «Свидание с судьбой» (Date with Destiny). Из шести дней целый день был посвящён отношениям. Бесценный материал и знания. Хочу поделиться только одной лишь формулой, объясняющей, что именно убивает близкие отношения в парах.

3U+3C = конец отношений.

Для женщин это 3U:

1. Feeling UNSEEN – когда женщину не замечают.
Решение: постоянно уделяйте своей женщине внимание.

2. Feeling that she is not UNDERSTOOD – когда она чувствует, что её не понимают

Решение: когда вы общаетесь со своей женщиной, осознанно присутствуйте в моменте, искренне старайтесь понять её.

3. Feeling UNSAFE / can’t trust – когда она не чувствует себя в безопасности, не может доверять. Есть исследования, которые показывают, что большинство женщин не чувствуют себя в безопасности каждый день и испытывают страх.

Решение: постоянно давайте ей почувствовать свою поддержку и создавайте для неё безопасную обстановку.

Для мужчин это 3С:

1. Being CRITICISED – когда его женщина критикует его. Мужчины вообще плохо переносят критику, в особенности от своей женщины. Это воспринимается, как «нож в спину».

Решение: восхищайтесь своим мужчиной и хвалите его как можно чаще.

2. Feeling CLOSED – когда женщина закрыта, отстранена при общении со своим мужчиной.

Решение: будьте со своими мужчинами открытыми и игривыми, не отстраняйтесь.

3. Feeling CONTROLLED – когда его женщина пытается его контролировать. Нет для мужчины большей ценности, чем свобода. Если вы заберете у мужчины его свободу, он может поддаться вам, но тогда он умрёт внутри.
Решение: давайте ему и свободу, и свою любовь.

Я встречал такое сравнение: мужчина устроен, как йо-йо – чем на большее расстояние вы позволяете ему отдаляться, тем скорее и с тем большим притяжением он вернётся к вам.

Тони пишет:

«Люди не понимают, как уходит страсть из их отношений. Мне часто приходится иметь дело с супружескими парами, переживающими непростой период. Я всегда говорю им: если вы будете поступать также, как в начале ваших отношений, то у них не будет конца, потому что на начальной стадии вы старались больше дать друг другу, чем взять. Вы не думали о том, кто кому дает больше. Вам намного важнее было доставить друг другу удовольствие, а от этого вы и сами становились счастливее».

К сожалению, с годами, мы начинаем больше брать, чем давать. Пришло время это исправить!